[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Интернет и наше финансовое благополучие » Фриланс » Как фрилансеру защититься от обмана со стороны заказчиков?
Как фрилансеру защититься от обмана со стороны заказчиков?
ЖенняДата: Четверг, 28.10.2010, 16:04 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Нынче, не выходя по сути из дома, вот за своим непосредственно компьютером работают многие. Через Интернет дизайнеры, переводчики и еще многие специалисты могут найти массу заказов, исполнить их и получить деньги. Но как делать так, чтобы вас вот не обманули? Ведь договор не заключается, а бывает, что человек работу выполнил, а потом ему не заплатили!
 
NavigatorДата: Суббота, 30.10.2010, 19:24 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, сперва, конечно же, надо почитать все отзывы о заказчиках. Если другие люди говорят, что заказчик - обманщик и не заплатил им, то, естественно, лучше не связываться, даже если большую сумму он обещает! А вообще, лучше методом проб отобрать только надежных заказчиков и только с ними сотрудничать, не отзываясь на предложения неизвестных заказчиков.
 
QuarxДата: Суббота, 30.10.2010, 20:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Можно сдавать заказчику работу по частям, если это перевод или написание статьи. Программистам следует отправлять заказчику trial-версию программы, а после оплаты полнофункциональную версию. И поставьте себя на место заказчиков, они также опасаются, что исполнитель их может обмануть.

Сообщение отредактировал Quarx - Суббота, 30.10.2010, 20:07
 
KoserДата: Среда, 03.11.2010, 19:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще один вариант - брать предоплату за работу. Если вы хотите работать и зарабатывать, то у вас есть портфолио, по которому заказчик сможет сориентироваться, хочет он с вами работать или нет. Если да, то пусть дает 50% предоплаты, остальную часть после выполнения работы.
 
Bourne1880Дата: Пятница, 05.11.2010, 16:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд лучший способ выполнять работу по частям и за каждую брать деньги, или требовать предоплату, в таком случае вы в любом случае останитесь при деньгах happy

Сообщение отредактировал Bourne1880 - Пятница, 05.11.2010, 16:53
 
GermanistДата: Пятница, 05.11.2010, 17:57 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надёжных заказчиков можно найти через биржы. Только процесс это не быстрый. Сначала надо зарекомендовать себя, а через время начинают появляться заказчики, которые приглашают работать на своих сайтах. Вот они действительно платят. Вопрос только в том, сколько.
 
Цвет()чкаДата: Воскресенье, 07.11.2010, 16:44 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Germanist)
Надёжных заказчиков можно найти через биржы.

Только вот не все биржи разрешают заказчикам и авторам общаться напрямую, а их комиссия, прямо скажем, кусается. А вообще, лучший способ защиты - надежный заказчик, ну и предоплату еще никто не отменял =).
 
ОльгаДата: Воскресенье, 07.11.2010, 16:57 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Биржи - вариант неплохой, ведь заказчиков они все-таки "фильтруют". То бишь, если заказчик кого-то раз обманул, биржа вообще может отказаться с ним работать. Ну а предоплата - извините, это уже фантастика. Иначе так бы все люди брали предоплату и исчезали, чтобы потом зарегистрироваться вновь и обмануть еще кого-либо из заказчиков.
 
klementijjДата: Суббота, 20.11.2010, 16:26 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Посредничество бирж и других ресурсов по типу "соберём в стаю и будем иметь процент" оправдано тем, что степень риска для фрилансера уменьшается. И за то спасибо. Чтобы действовать в одиночку, надо нарастить авторитет. Пускай даже блоггера. Имена обидчиков не лениться публиковать на посещаемых форумах.
 
LubovSДата: Среда, 01.12.2010, 16:54 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что все-таки работать через биржу гораздо спокойнее. У меня только один раз получилось работать с заказчиком напрямую. Но там была предоплата, поэтому заказчик рисковал больше, чем я. Правда, все это касается в основном работы с текстами. А вот, скажем, как дизайнеру-фрилансеру себя оградить от обмана? Ведь макет или картинку не будешь отдавать по частям?
 
tanushik_uДата: Четверг, 02.12.2010, 18:22 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
LubovS, а очень просто. Поставьте на картинке свое имя, во весь рисунок. Это ведь будет защитой. Её сложно и долго нужно будет удалять. Еще вариант, наложите на картинку полупрозрачный фон. Одна знакомая девочка-дизайнер так делает, когда работает с макетами, открытками.
 
АнатоллеДата: Пятница, 10.12.2010, 16:15 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтобы максимально защититься от обмана заказчика следует хорошо посмотреть на его историю, статистику. И если там вы найдете хоть один процент сомнения, то лучше с ним не связываться. Лучшие заказчики это постоянные заказчики, которых вы знаете и они вас знают.
 
yu8l8yaДата: Воскресенье, 26.12.2010, 17:44 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Просматривая историю заказчика, отзывы о нём, можно многое понять. Хорошие заказчики имеют хорошую репутацию. На Адвего, например, система оплаты очень надёжная, обмануть не удаётся. А вот на Free-lance обмана много, поэтому там больше не работаю.
 
Demon4ikДата: Среда, 29.12.2010, 18:03 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто-то говорил за предоплату, сразу отпадает. Никто, никакой предоплаты никогда не даст. На адвего - это статистика в портфолио. Отзывы по заказам (в обсуждении заказа). Глянешь, и все станет ясно. А так, если нашел случайного прохожего в интернете, дело стремное. Единственно – начать с небольших заказов. Чтобы в случае кидка не было жалко потраченного времени.
 
ДжеммаДата: Четверг, 27.01.2011, 15:59 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я работаю через биржу и удивляюсь, когда звонят или пишут письма с предложением написать статью напрямую. Я его не знаю, он никак вообще не обсуждает вопрос оплаты, я ему говорю, что давайте для начала через биржу. А он что-то невнятное, мы прощаемся, а потом я смотрю, а даже телефон его не высвечивался. Ну вообще...
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Интернет и наше финансовое благополучие » Фриланс » Как фрилансеру защититься от обмана со стороны заказчиков?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: