[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Интернет и наше финансовое благополучие » Фриланс » Как фрилансеру защититься от обмана со стороны заказчиков?
Как фрилансеру защититься от обмана со стороны заказчиков?
АнатоллеДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:30 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Джемма)
Я работаю через биржу и удивляюсь, когда звонят или пишут письма с предложением написать статью напрямую. Я его не знаю, он никак вообще не обсуждает вопрос оплаты, я ему говорю, что давайте для начала через биржу. А он что-то невнятное, мы прощаемся, а потом я смотрю, а даже телефон его не высвечивался. Ну вообще...

И что правда звонят? Он на разговор больше мог бы потратить, пока так всех обзвонит, чем сама статья стоит. А вообще быдла людей еще хватает, их видно в принципе сразу по тому, как они формулируют слова. На таких формулировочках Путин любит ловить чиновничков, когда те перечисляют, что все хорошо, все сделано, все построено, деньги перечислены, товар на складе. А здесь вопрос:"Ну а с людьми то что? Какие у них есть пожелания?" И у юристов язык становится неповоротливым.
 
ninaДата: Среда, 20.04.2011, 11:57 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Раньше я работала через биржу фрилансе. Несколько раз попадала на жуликов, и что интересное с высокой репутацией. Так что пока делаю заказы только на Адвего, пусть там и цены меньше, но зато надежнее. По крайней мере ты знаешь, что не зря трудишься.

Все для женщин
 
АнатоллеДата: Вторник, 26.04.2011, 16:51 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот опять не так давно пришлось писать на апелляцию в администрацию адвего, а то жулик шуму навел, 0,7 за сообщение поставил, а потом отказал, что аватары не было, хотя вроде бы я ее ставил. На следующий день цену уменьшил до 0,07 но 0,7 ему пришлось заплатить, потому что я заранее знал, что он будет отказывать, (там еще незаметно ключевики указал) и поэтому я написал хороший пост.
 
УмкаДата: Среда, 24.08.2011, 03:20 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Единственное, что помогает справляться с такими "кидалами", как их нежно называют на фриланся, - это предоплата. Еще слышала хороший вариант с скрином текста. То есть заказчику отсылается не сам текст, а его скрин. заказчик читает, платит, потом высылается текст уже нормальный.
 
Аня1Дата: Пятница, 26.08.2011, 11:31 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолле, а я, если чувствую жульничество, предпочитаю просто не связываться с таким заказчиком. Недавно увидела заказ, где человек предлагал 15 долларов за написание короткой заметки в 300 знаков. Сгоряча взяла заказ, а потом задумалась: ну кто будет платить такую приличную сумму всего за 300 знаков? Решила подождать часок, пока отзывы о заказе появятся. Выяснилось, что заказчик ошибся - он хотел указать сумму в 15 центов, а не 15 долларов. Я сама работу делать не стала и отказалась. Но нашлись те, кто всё честно выполнил и ждал свои 15 долларов, но он пожадничал и всем отказал. В итоге недовольные стали подключать администрацию системы.
 
УмкаДата: Понедельник, 29.08.2011, 06:20 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Аня1, это не интуиция, а логика, скорее.
Ну понятно же, что оплата должна быть сопоставима с заказом. А так по... хм... если я правильно все посчитала, то у меня получилось 1500 за 1000 знаков. Ну кто ж такие деньги заплатит?
 
ОльгаДата: Суббота, 03.09.2011, 16:57 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я часто на биржах встречаю задания, которые заказчики пишут очень "размытыми" фразами. Со временем поняла, что многие это делают, чтобы обмануть людей, которые выполнят заказ. Например, однажды я писала статью по заказу, где заказчик требовал "высокой уникальности". Уникальность моей статьи составила 96%. Думаю, вы согласитесь, что уникальность очень высокая! Но мне отказали в оплате. Выяснилось, что заказчик на деле хотел стопроцентной уникальности.
 
УмкаДата: Вторник, 06.09.2011, 11:07 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ольга, ну да. Есть такое. Но я всегда спрашиваю в каких пределах должна быть уникальность. Чтобы не возникало лишних недоразумений и недомолвок.
 
Аня1Дата: Четверг, 08.09.2011, 17:39 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я в таких спорных случаях ничего дополнительно не спрашиваю, а просто не беру заказ. И еще, если можно почитать обсуждение заказа и количество положительных и отрицательных отзывов, всегда смотрю. Часто можно там найти слова людей, которые писали, что брали заказ и заказчик обманул.
 
BondianaДата: Вторник, 13.09.2011, 20:59 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На некоторых биржах фриланса можно заключить сделку без риска. Это думаю более надежный вариант, чем договариваться на словах. Нужно конечно еще смотреть обязательно статистику заказчика, процент возвращенных работ и процент отказа в выплате.
 
ОльгаДата: Вторник, 13.09.2011, 21:25 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Bondiana, а что это такое - сделка без риска? Просто я с таким понятием не встречалась. К тому же, риск, на мой взгляд, всегда есть и со стороны автора, и со стороны заказчика. Ведь автор рискует, что ему не заплатят за хорошую работу, а заказчик рискует, что ему вместо нормальной статьи могут подсунуть бред, а обман откроется, когда денежки уйдут.
 
lviv1313Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:43 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Не думаю, что эта проблема такая уж серьезная. Заказчик, конечно, может легко обмануть фрилансера, но сделать это получится только один раз. После такого обмана с этим заказчиком просто не надо работать.
 
ОльгаДата: Воскресенье, 16.10.2011, 17:13 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
lviv1313, если заказ копеечный, то да - это проблема несерьезная. Но если заказ дорогой, то даже одноразовый обман - большая проблема. Вот если вам заказали создание большого полноценного сайта, например, за 15000 рублей - вы целую неделю работали, а вас потом обманули - и это уже беда.
 
lviv1313Дата: Понедельник, 17.10.2011, 17:22 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Но если заказ дорогой, то даже одноразовый обман - большая проблема. Вот если вам заказали создание большого полноценного сайта, например, за 15000 рублей - вы целую неделю работали, а вас потом обманули - и это уже беда.


При таких заказах нужно, наверное, постараться разбить работу, и соответственно оплату за нее, на этапы. Если заказчик не собирается заниматься "кидаловом", он на это с высокой вероятностью согласится.
 
УмкаДата: Пятница, 21.10.2011, 04:13 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
lviv1313, верно. Еще слышала прекрасную идею высылать заказ по частям. То есть сделан текст, вышли не все и сразу, а кусочек. Кусочек - оплата (либо часть), а потом уже все остальное.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Интернет и наше финансовое благополучие » Фриланс » Как фрилансеру защититься от обмана со стороны заказчиков?
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: