[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Сайтостроение » Веб-дизайн » Цвет текста и фона
Цвет текста и фона
QuarxДата: Пятница, 19.06.2009, 10:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
При создании блога возникла проблема выбора цвета шрифта и цвета фона. Обычно напрашивается самый простой вариант, чёрный текст на белом фоне. Но мне кажется, что это слишком просто. Но просто, не значит красиво. Какие цветовые сочетания способствуют наиболее полному восприятию информации?
 
TomcatДата: Понедельник, 22.06.2009, 02:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Quarx)
способствуют наиболее полному восприятию информации?

Ответа на так сформулированный вопрос ты не найдешь! Есть куча книг по вопросам цветового восприятия - попытайся скачать хоть одну!

Вкратце:


  • Текст должен легко читаться


  • Гармонировать с цветовой гаммой сайта

Я люблю черный на кофейном или песчаном (не устают глаза). Но вписаться это может только в сайт стилизованный под старую книгу!
 
StargazerДата: Суббота, 27.06.2009, 15:07 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Tomcat прав.) По цветовому решению сайта очень много специальной литературы существует.) Это целая наука... Но, если вкратце цвет текста и фона не только должен быть достаточно контрастным, но и соответствовать тематике страницы.)
 
clementineДата: Воскресенье, 28.06.2009, 16:03 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
При выборе цвета для создания страниц сайта нужно руководствоваться в первую очередь тем, о чем собственно будет сайт)
Но хорошо всегда смотрятся цвета приглушенные, пастельные. Белый с черным хорошее сочетание, но слишком простое, можно добавить немного синего или зеленого к этим двум основным цветам.
 
appleДата: Среда, 01.07.2009, 09:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лучше, если цвет шрифта будет темнее фона, тогда глаза не так устают. И ни в коем случае нельзя "пестрить" цветами, даже если оформление при этом значительно выигрывает. Использование темного фона тоже особо не приветствуется, читабельность текста в этом случае значительно падает.
 
AlenaSДата: Суббота, 01.08.2009, 17:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кроме черного есть множество вариантов, которые будут так же контрастно смотреться на белом: темно-серый, темно-коричневый, красно-коричневый и т.д. Еще как вариант фон сделать с каким-нибудь нежным пастельным цветом: бежевым, кофейным и т.п. Экспериментируйте!
 
SorryДата: Воскресенье, 23.08.2009, 17:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Quarx)
Обычно напрашивается самый простой вариант, чёрный текст на белом фоне.

Так делать не рекомендуется. Дело в том, что монитор – кроме всего прочего, еще и источник света. То есть белый цвет становится ярче, чем на бумаге, а если говорить совсем просто – лепит в глаза. Это раздражает. Поэтому, если вы хотите выбрать контрастные – белые и черные тона, то в качестве самого светлого цвета, выбирайте оттенки.
 
ОЛЯДата: Среда, 21.10.2009, 17:20 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы посоветовала цвет сайта оформить в зелено-голубых тонах. Но только светлых, а не темных. Действительно, глядя на монитор, глаза очень устают, а эти цвета спокойные. Вспомните, наши глаза отдыхают, если смотреть на голубое небо и зеленую траву.
 
OdessaДата: Пятница, 30.10.2009, 05:20 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я за черный текст на светло-сером фоне (так как здесь где указана дата сообщения). У себя на сайте пытаюсь сделать именно так. Я самоучка поэтому пока не все гладко biggrin :D biggrin Под старинную книгу тоже нравится. А вот цветные (желтый, голубой, зеленый вместе со всеми оттенками) никогда не нравились.
Когда закончу обязательно приглашу посмотреть что получилось.


У волшебника Сулеймана все по честному,
Без обмана...


Сообщение отредактировал Odessa - Пятница, 30.10.2009, 05:24
 
ramires6056Дата: Пятница, 06.11.2009, 07:49 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему все эксперименты с цветом фона и текста глупость. Может черный текст на белом фоне и кажется слишком простым решением, но как не странно это самое оптимальное решение. Вы ведь делаете сайт для людей и читать текст придется людям. Посмотрите на сайты новостных агентств, там сайты уровня gov и т.д везде применяется белый фон и черный текст. Ну максимум, как по мне можно слегка сероватый, где то на уровне #e0e0e0, но не более.
 
ptashokДата: Четверг, 12.11.2009, 14:06 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы рекомендовала Вам очень тщательно подойти к подбору цветовой гаммы в дизайне сайта, так как из личного опыта знаю, что иногда попадаются такие порталы, с каких сбегаешь за 2 минуты из-за того, что неправильное цветовое решение "режет глаза". Например, я считаю ужасным сочетание кроваво-красного цвета с черным или синим. А, вообще-то, ориентируйтесь в этом вопросе также и на тематику своего сайта.
 
ЛунтикДата: Вторник, 01.12.2009, 03:06 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
моему сайту почти год и изначально я выбрала, как казалось на тот момент, хороший желто-бело-зеленый фон, но он как-то поднадоел быстро и я установила нежно персиковые цвета, они не так бросаются в глаза. А вот черные сайты не совсем люблю, особенно с красными или синими буквами - глаза устают от таких.
 
frozДата: Понедельник, 21.12.2009, 17:36 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбор цвета к этому нужно отнестись серьёзно. Если читателю не понравится цвет, то он тупо не будет посещать этот сайт, по своему опыту знаю:). Лучше что нибудь посветлее, контрастнее. Что бы в глаза не бросалось, и не сливалось всё с фоном.
 
diandian9355Дата: Пятница, 12.02.2010, 16:36 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень нравятся сайты, с кофейно-бежевыми цветами или другими теплыми нераздражающими цветами. Но все же нужно ориентироваться на тематику сайта. Если сайт кулинарный, то цвета должны быть яркими, теплыми, а вот если это бизнес сайт или что-то в этом роде, то нужно выбирать оттенки светло-серого и зеленого. А вообще есть очень много книг на эти темы, лично я читала Лебедева.
 
KlinokДата: Среда, 03.03.2010, 02:34 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не специалист, но сколько сайтов не посещал, для нормального восприятия информации нет ничего лучше чем черный по белому. Вот если развлекательные сайты, то там и другие цветовые схемы могут нормально восприниматся.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Сайтостроение » Веб-дизайн » Цвет текста и фона
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: