[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Сайтостроение » Веб-дизайн » Цвет текста и фона
Цвет текста и фона
roo1t1Дата: Вторник, 09.03.2010, 15:49 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А чем вам не нравится самый простой вариант, черный шрифт, на белом фоне, это действительно обыденность, но все же, у этого решения есть плюсы.
Если ваш блог действительно интересен, то пользователи, привыкшие к этому цветовому решению, будут читать его, не морщась. Хотя, все же, цвет нужно подстраивать под тему блога.
 
ДжеммаДата: Пятница, 04.02.2011, 16:54 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тоже только ха черный шрифт на белом фоне, ну может слегка сероватом, если это необходимо для всего внешнего вида форума или сайта. Еще пожелание - покрупнее шрифт.
На одном форуме, помню, был светлый шрифт на ярко-голубом фоне, вот это ужас был, я только пару минут по нему походила и ушла с болью в глазах. Как до такого додуматься можно было?
 
АнатоллеДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:52 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже встречал какой-то религиозный форум, где черный фон и какие-то серые буквы, но контраст был нормальный и можно было все читать, но долго читать все равно неудобно. По поводу шрифта опять повторюсь. У меня даже сейчас масштаб окна увеличен, где-то на два пункта.
 
LubovSДата: Пятница, 13.05.2011, 16:39 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Odessa, я после ваших слов поняла, почему на этом форуме приятно находиться, кроме содержания конечно. Читается легко. На полоске с датой - особенно хорошо. Но полоска узенькая, и текста на ней немного. А если сделать всю страничку серой с черным текстом - очень уныло будет, хоть и читаться легко. Только не делайте яркий фон. У меня тоже есть негативный опыт посещения сайтов с ядовито-зеленым фоном и спрятанными на нем не помню какого цвета буквами - ужас! Можно поэкспериментировать с традиционными сочетаниями цветов. В любом случае - только опытным путем подберете.
 
yuliaДата: Суббота, 10.03.2012, 15:19 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё, когда в университете училась, нам рассказывали, что проводились эксперименты в этой сфере и было установлено, что наилучше воспринимается и запоминается информация, написанная жёлтым цветом на синим фоне. Вот только красиво ли оно будет смотреться, не знаю.
 
ОльгаДата: Суббота, 10.03.2012, 15:23 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
yulia, ну это годится только для вывесок и табличек, а не для сайтов. Если вы увидите синюю вывеску "Салон красоты", написанную желтыми буквами, вы точно её заметите! Но если вы зайдете на какой-то сайт, где всё залито синим цветом и на нём мелкие желтые буковки, то наверняка вы с такого сайта уйдете - это ж читать невозможно!
 
martinДата: Воскресенье, 01.04.2012, 18:10 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я лично выбираю всегда из трех цветов - серый, белый и черный. Можно брать любое их сочетание, а текст все равно будет приятно читаться. Помимо цвета так же важен шрифт, чем он проще - тем лучше, особенно если на сайте очень много письменной информации.
 
lviv1313Дата: Среда, 11.04.2012, 18:12 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Что угодно, только не белый текст на черном фоне такое оформление страницы просто раздражает. Кроме того, оно еще и вредно действует на зрение человека. По моему мнению, лучше всего использовать черный текст на каком-то бледном фоне.
 
ОльгаДата: Суббота, 14.04.2012, 17:38 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
lviv1313, если заголовки будут выделяться белыми буковками на черном фоне, то это еще нормально. А в остальном правильно - сплошной текст в таком виде будет тяжело просматривать. Черный текст на бледном фоне - решение отличное, но, к сожалению, яркий и необычный дизайн на такой основе построить тяжело.
 
stogowstДата: Четверг, 26.07.2012, 20:02 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чёрный на белом - это не только самый простой вариант, но и самый правильный. Мне не нравится читать текст на сайтах, на которых он, например, синий или красный. Иногда используют даже жёлтый цвет на белом фоне - это что-то совершенно ужасное.
 
ОльгаДата: Четверг, 26.07.2012, 20:07 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
stogowst, получается, что самые простые шаблонные варианты, где везде белый фон, а весь текст, включая заголовки разных уровней, набран черным цветом, это лучший вариант. Однако ж как быть, например, с flash-сайтами, на которых такое оформление будет выглядеть скучным?
 
lviv1313Дата: Понедельник, 30.07.2012, 19:21 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Ольга)
получается, что самые простые шаблонные варианты, где везде белый фон, а весь текст, включая заголовки разных уровней, набран черным цветом, это лучший вариант. Однако ж как быть, например, с flash-сайтами, на которых такое оформление будет выглядеть скучным?


Фон не обязательно должен быть белым - неплохо смотрится и светло-серый или светло-голубой фон. Честно говоря, для меня главное на любом сайте - читаемость и полезность информации, а оформление не должно мешать ее восприятию.
 
stogowstДата: Вторник, 14.08.2012, 19:35 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильнее сказать, конечно, не чёрный на белом, а тёмный на светлом. Понятно, что если бы все сайты были чёрно-бело оформлены, то это бы всем надоело. Я лишь против различных крайностей, когда текст очень сложно читать.
 
lviv1313Дата: Среда, 15.08.2012, 18:05 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (stogowst)
Правильнее сказать, конечно, не чёрный на белом, а тёмный на светлом. Понятно, что если бы все сайты были чёрно-бело оформлены, то это бы всем надоело. Я лишь против различных крайностей, когда текст очень сложно читать.


Согласен, определение "темный на светлом" является более правильным. Главное, чтобы эти два цвета не сливались. Кроме того, в качестве "темного" подойдет далеко не любой цвет - красный, например, будет раздражать.
 
ОльгаДата: Четверг, 23.08.2012, 19:10 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
При определении вот "темный на светлом" важно учесть конкретное сочетание. Например, синий шрифт на бледно-сером фоне по идее смотрится нормально, а темно-зеленый шрифт на светло-розовом уже реально выглядит отвратительно.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Сайтостроение » Веб-дизайн » Цвет текста и фона
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: