[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Книги » Почему угасает интерес к книгам?
Почему угасает интерес к книгам?
LubovSДата: Среда, 27.01.2010, 17:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда-то нас называли самой читающей нацией в мире! smile Думаю, сейчас все изменилось. Среди молодежи читающих людей очень мало. Как вы думаете, почему интерес к книгам угасает? Что мешает и отвлекает: телевидение, Интернет? Или просто духовное обнищание?
 
BMWДата: Среда, 03.02.2010, 02:42 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
От людей все зависит. В моем окружении все читали и читают...

Нескучный сайт: netskuki.net - живи интересно!
 
jamДата: Среда, 03.02.2010, 06:45 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас можно почитать электронные книги. Но честно скажу, и думаю многие со мной согласятся, качество отображения текста, напряжение глаз, запах - все параметры для осязания и обоняния дают приемущество книгам. Электронные тексты напрягают зрение, угол под которым вы читаете трудно настраивается по стравнению с книгой, компьютер или любое другое электронное устройство имеет запах неприятный и они разогреваются .... что создает дискомфорт при чтении...

Так что книги будут пользоваться спросом еще долго, я надеюсь....

Сообщение отредактировал jam - Среда, 03.02.2010, 06:46
 
АсурДата: Среда, 03.02.2010, 06:46 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Психология... Читать стало тяжело и не модно (по крайне мере, я уже давно в дворовых разговорах не слышал фразу: "а что ты сейчас читаешь?"). Да и нудно. Такое чувство, что фантазия истерлась. Конечно, читающие люди останутся всегда, но их все меньше.
 
jamДата: Среда, 03.02.2010, 06:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Асур)
Конечно, читающие люди останутся всегда, но их все меньше.

Может быть вы правы. Конечно, жаль это слышать..... Лично я если не прочту книгу через определенный период времени чувствую жуткую нехватку в чем то. Успокаиваюсь только тогда когда прочту какую нибудь новую книгу.

 
BMWДата: Среда, 03.02.2010, 07:12 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (jam)
любое другое электронное устройство имеет запах неприятный и они разогреваются .... что создает дискомфорт при чтении...

Да ну что вы, я уже больше года пользуюсь электронной книгой - ничего не пахнет и не греется (чему там греться?!), и должна сказать, что стала читать еще больше, т.к. появилось больше возможностей.

Добавлено (03.02.2010, 07:12)
---------------------------------------------

Quote (Асур)
Читать стало тяжело

Почему?!


Нескучный сайт: netskuki.net - живи интересно!
 
LubovSДата: Пятница, 19.02.2010, 15:35 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (jam)
Психология... Читать стало тяжело и не модно (по крайне мере, я уже давно в дворовых разговорах не слышал фразу: "а что ты сейчас читаешь?"). Да и нудно. Такое чувство, что фантазия истерлась. Конечно, читающие люди останутся всегда, но их все меньше.

Меня тоже заинтересовали ваши слова. Почему тяжело? И еще: чья фантазия истерлась, авторов? Так можно же читать не только сиюминутных писателей бульварных романов. Есть множество чудесных книг, которые считаются классикой своего жанра. В фантастике свои, в любовных романах - свои. А не кажется ли вам, что нам просто не стало хватать времени на чтение, настолько ускорился ритм жизни?
 
poletДата: Вторник, 16.03.2010, 16:23 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вспомните свое детство и сразу станет понятен ответ. Был ли у вас компьютер, DVD, телевизор. Сразу становится понятно, что нужно было чем-то заниматься, поэтому многие и читали. Сейчас у молодежи совсем другие увлечения и они редко берут книги в руки.

www.ratingruneta.ru
 
angel_0076222Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 16:49 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не согласна, что молодежь меньше стала читать, читают так же, может быть только меньше, по библиотекам ходят, больше в интернете находят, то, что нужно и читают на электронных носителях. Другое дело, что с возрастом человек меньше читает, или читают узкоспециализированную литературу, как раз таки дети и подростки, молодежь самые читающие.
 
LubovSДата: Понедельник, 19.04.2010, 16:42 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (angel_0076222)
Другое дело, что с возрастом человек меньше читает, или читают узкоспециализированную литературу

Меня заинтересовали ваши слова. А как вы думаете, почему с возрастом человек меньше читает? Из-за чего: нехватки времени, потери интереса, угасания любознательности? Как думаете? Просто за собой стала то же самое замечать иногда.
 
angel_007Дата: Среда, 16.06.2010, 15:22 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LubovS)
Меня заинтересовали ваши слова. А как вы думаете, почему с возрастом человек меньше читает? Из-за чего: нехватки времени, потери интереса, угасания любознательности? Как думаете? Просто за собой стала то же самое замечать иногда.

Прежде всего, из-за нехватки времени, но еще может и потому что в школе, университете заставляли нас читать, еще какое-то время по инерции читаем, а потом интерес угасает. Много времени повещаем работе, семье, просмотру фильмов. Есть конечно люди которые всю жизнь свою читают, но таких людей мало.

 
КсенияксДата: Четверг, 24.06.2010, 14:09 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично меня сейчас от чтения книг очень отвлекает интернет, но я думаю , что интерес к книгам всё-таки совсем никогда не угаснет. Потому, что если человек любит читать именно книги, то он найдёт время это сделать. Ведь действительно правда , что читать книги намного приятнее - чем читать тоже на мониторе копьютера ( я уже молчу о вреде долгого времяпрепровождения возле монитора). wink

Подработка.
Продала.
 
LubovSДата: Пятница, 25.06.2010, 16:34 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (angel_007)
Прежде всего, из-за нехватки времени, но еще может и потому что в школе, университете заставляли нас читать, еще какое-то время по инерции читаем, а потом интерес угасает. Много времени повещаем работе, семье, просмотру фильмов. Есть конечно люди которые всю жизнь свою читают, но таких людей мало.

Ну насчет "заставляли" - это вы погорячились. Меня, например, не заставляли. В моей молодости проблема была другая: достать книги. Они были жутким дефицитом. Мне кажется, еще одна причина, по которой мы стали меньше читать - дороговизна книг. Имею в виду бумажный вариант, конечно.

 
АнатоллеДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:05 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что в современном обществе вы не найдет героев, которые умны или которые держат книгу в руках. В кино, мультиках, журналах мы видим только короткие юбки, пирсинг, слабо- и сильно- алкогольные напитки. Смыслом жизни становится крутая тачка и вечеринки. И в таком котле, просто не откуда браться молодым читакам. Но я, катаясь в метро, все же наблюдаю таких людей.
 
LubovSДата: Среда, 28.07.2010, 16:31 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолле, вы сами себе противоречите. Говорите, что в современном обществе нет читающих людей, а сами в метро их встречаете. Просто наверное и раньше так было, только мы не обращали на это внимания. У кого-то смысл жизни в материальном, у кого-то - в духовном.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Книги » Почему угасает интерес к книгам?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: