[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Книги » Почему угасает интерес к книгам?
Почему угасает интерес к книгам?
АсурДата: Пятница, 13.08.2010, 15:52 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть еще и такая вещь как лень и чужой, плохой, пример.
Сейчас легче посмотреть фильм,чем прочитать по нему книгу.
Да и во много влияет окружение. Если вокруг только
Quote (Анатолле)
короткие юбки, пирсинг, слабо- и сильно- алкогольные напитки

то сенс сидеть за книжкой?
 
angel_0076222Дата: Четверг, 19.08.2010, 10:06 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Асур)
Есть еще и такая вещь как лень и чужой, плохой, пример.
Сейчас легче посмотреть фильм,чем прочитать по нему книгу.
Да и во много влияет окружение. Если вокруг только
Quote (Анатолле)
короткие юбки, пирсинг, слабо- и сильно- алкогольные напитки

то сенс сидеть за книжкой?


Я не думаю, что люди стали меньше читать, потому что им интересней пить, курить и т.д. Сейчас многие люди работают по 12 часов в день, еще какое то время на дорогу уходит, и мало кому захочется еще после этого читать книжки, тем более, если есть еще семья.
 
gammarayДата: Понедельник, 27.09.2010, 15:57 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LubovS)
Когда-то нас называли самой читающей нацией в мире! smile Думаю, сейчас все изменилось. Среди молодежи читающих людей очень мало. Как вы думаете, почему интерес к книгам угасает? Что мешает и отвлекает: телевидение, Интернет? Или просто духовное обнищание?

И телевидение и интернет, сложно людям выбрать что-то для себя в таком потоке информации, да и духовностью могут похвастаться не многие. Сейчас другое у людей в голове, как бы денег побольше заработать, а не душу свою взрастить.

 
LubovSДата: Среда, 20.10.2010, 16:21 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (gammaray)
И телевидение и интернет, сложно людям выбрать что-то для себя в таком потоке информации, да и духовностью могут похвастаться не многие. Сейчас другое у людей в голове, как бы денег побольше заработать, а не душу свою взрастить.

Интересное у вас мнение, с которым я наверное соглашусь. То поколение, которое воспитывалось при советской власти, оно-то еще может похвастаться начитанностью, кругозором и вообще у него есть духовные потребности, а не только насущные, материальные проблемы. Среди молодых людей таких немного. Или мне просто попадаются такие?
 
gammarayДата: Пятница, 03.12.2010, 17:14 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LubovS)
Интересное у вас мнение, с которым я наверное соглашусь. То поколение, которое воспитывалось при советской власти, оно-то еще может похвастаться начитанностью, кругозором и вообще у него есть духовные потребности, а не только насущные, материальные проблемы. Среди молодых людей таких немного. Или мне просто попадаются такие?

Да нет, вы во многом правы, сейчас человечество потерянно просто, хотя вроде по-тихонечку люди просыпаются от власти материальных благ и все чаще стремятся к вечным духовным ценностям, в том числе и книгам. А может, это мне кажется biggrin

 
АнатоллеДата: Понедельник, 14.03.2011, 15:46 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему интерес к книгам угасает из-за большого наплыва другой информации, которая представлена в виде роликов, развлекательных передач, отвлекающих человека и отнимающих у него драгоценное время, компьютерных игр, которым подвержены даже люди в возрасте. Поэтому книги оттесняются на второй план, но интерес-то к ни ни чуть не падает, но времени на них уже не остается.
 
LubovSДата: Среда, 22.06.2011, 15:53 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолле, мне кажется, что вы правы. Действительно, вы замечаете, как летит время? Просто стремительно меняются дни, недели. И времени катастрофически не хватает. Я вот подумала, а может, и правильно, что мы меньше стали читать? Во-первых, "многие знания - многие печали". А во-вторых, больше времени реальной жизни, общению. Как думаете?
 
ОльгаДата: Четверг, 30.06.2011, 19:34 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Время летит, а информации вокруг много, поэтому многие выбирают более простые способы ее получения. Чтобы понять суть книги, ее надо внимательно читать, зато телевизор можно смотреть лишь в качестве "фона", а в Интернете знакомиться с новостями, лишь "пробегая" глазами заголовки. Это проще!
 
Цвет()чкаДата: Пятница, 01.07.2011, 16:05 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Чтобы понять суть книги, ее надо внимательно читать, зато телевизор можно смотреть лишь в качестве "фона", а в Интернете знакомиться с новостями, лишь "пробегая" глазами заголовки. Это проще!

Насчет "проще"... Современный человек вообще чаще всего выбирает более простой вариант поведения, досуга, люди выступают за простоту во всем. Это проявляется и в чтении: читают не только меньше, но и литература в почете уже не та, что раньше.
 
LubovSДата: Пятница, 01.07.2011, 17:02 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Цвет()чка)
Чтобы понять суть книги, ее надо внимательно читать, зато телевизор можно смотреть лишь в качестве "фона", а в Интернете знакомиться с новостями, лишь "пробегая" глазами заголовки. Это проще!

Насчет "проще"... Современный человек вообще чаще всего выбирает более простой вариант поведения, досуга, люди выступают за простоту во всем. Это проявляется и в чтении: читают не только меньше, но и литература в почете уже не та, что раньше.


Да, а потом и души становятся проще. Нет ни сострадания, ни милосердия к слабым, старикам. Может, это идет оттуда? Ведь мы читали хорошие книги. А с чтением приходит и осмысление, и душа развивается. А "простая" литература мало того, что ничему не учит, она и чувств-то сильных и высоких не вызывает. Согласны? Достаточно посмотреть на поколение современных подростков, выросших на "стрелялках", "бродилках" и не читающих вообще.
 
angel_0076222Дата: Четверг, 07.07.2011, 07:49 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LubovS)
Да, а потом и души становятся проще. Нет ни сострадания, ни милосердия к слабым, старикам. Может, это идет оттуда? Ведь мы читали хорошие книги. А с чтением приходит и осмысление, и душа развивается. А "простая" литература мало того, что ничему не учит, она и чувств-то сильных и высоких не вызывает. Согласны? Достаточно посмотреть на поколение современных подростков, выросших на "стрелялках", "бродилках" и не читающих вообще.

Каждое старшее поколение «хает» молодое, дескать, мы были лучше (видимо в утешение). Я не думаю, что души становятся глубже, лучше только лишь от прочтения книг. Человечество развивается, меняются условия, если бы не было сейчас интернета, сидели бы и книжки читали вместо того, в том числе что бы на форумах здесь общаться, не могли бы новости узнавать с разных источников, так как можно это узнать в интернете и т.д., везде есть свои плюсы и минусы.
 
parikДата: Воскресенье, 24.07.2011, 20:18 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Читающим человечество было не так уж и долго. Вторую половину двадцатого века, когда книги стали общедоступными (я не имею в виду ссср, где недоступность хороших книг стимулировало желание их прочесть). Прогресс, как мы видим, открывает новые источники получения информации и удовольствия, заменяя ими традиционные.
 
ДжеммаДата: Понедельник, 25.07.2011, 17:25 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень рада, что многие еще читают.
Объясню, почему я перестала читать. Если коротко, то:
- сперва большой объем для прочтения специальной литературы утомил меня
- потом начало портиться зрение
- сейчас и специальная литература и много информации в интернете приходится читать.
- всегда любила фильмы по книгам, иногда впечатление от фильма больше было, чем от книги.
Собираюсь на аудио-книги переходить - пускай меньше прослушаю, но поберегу зрение (со слухом нет проблем).
 
ОльгаДата: Вторник, 26.07.2011, 20:55 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Джемма, по поводу больших объемов для прочтения - у меня такое в институте было, когда каждый семестр выдавали списки книг, которые надо было к экзамену освоить - и становилось плохо, поскольку списки были огромны! Именно поэтому возникала ненависть и обида, ведь сложно было всё успеть, вот почему это так утомило, что целый год после института книг не читала вообще.
 
LubovSДата: Четверг, 11.08.2011, 17:54 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Джемма, вот по поводу экранизаций не соглашусь. Редко какая экранизация передает чувства и мысли автора, которые он вложил в книгу. Я недавно посмотрела фильм "Побег из Шоушенка", под впечатлением была дня три. А вот вчера закончила читать книгу Стивена Кинга, по которой и был снят фильм. Впечатлений нисколько не меньше, чем от фильма. Это как раз редкий случай. И возьмите книгу Стругацких "Обитаемый остров", по которой Федор Бондарчук снял одноименный фильм. Книга намного интереснее, чем фильм. Таких примеров море.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Книги » Почему угасает интерес к книгам?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: