[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Кино » Что инереснее: книга или фильм?
Что инереснее: книга или фильм?
Lesnikov_OДата: Пятница, 18.06.2010, 14:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе время суток. Я недавно прочитал книгу, по которой был снят один из моих любимых фильмов - Бойцовский клуб.
Книга понравилась больше, чем фильм, хотя я от него без ума:)
А как по вашему - что интреснее обычно: книга или одноименный фильм. Если можно - с примерами:)
 
poletДата: Суббота, 19.06.2010, 00:02 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сравните например книгу Берроуза "Тарзан" с одноименным фильмом. На мой взгляд книга во много раз увлекательнее. Как автор описывает джунгли, а представьте бой Тарзана со своими соплеменниками, а поединок со львом, а дружбу со слонами. В фильме невозможно это передать.

www.ratingruneta.ru
 
MrEckoДата: Воскресенье, 20.06.2010, 15:27 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если коротко, то мне больше нравятся экранизации, может у меня плохо с воображением, но я предпочитаю все видеть наяву, а не представлять в воображении. Например трилогия "Властелин Колец" мне понравилась больше чем оригинал.
 
GemmaДата: Понедельник, 21.06.2010, 16:54 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда как. Я например с удовольствием прочла "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", но фильмы меня потрясли сильнее. А вот Двенадцать стульев" мне больше читать нравится, а оба фильма по этой книге хорошие, но оригинал интереснее.
 
MarkovkaДата: Среда, 23.06.2010, 05:26 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На мой взгляд, если имеется в виду фильм по конкретной книге, обычно, интереснее книга, потому что только сам автор может донести до читателя свою задумку. А в фильмах слишком много зависит от позиции режиссёра, актёрских способностей исполнителей ролей, музыкального оформления - всё это может кардинальным образом поменять впечатление о сюжете. Кроме того, личные переживания, эмоции, движение природы - в фильме всё это стирается.
Книга - это получение информации как бы из первых рук, а фильм - через восприятие съёмочной группы, как секонд хэнд.


Сообщение отредактировал Markovka - Среда, 23.06.2010, 05:27
 
LubovSДата: Пятница, 25.06.2010, 16:28 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не согласна с предыдущим автором. Экранизация - это не сэконд-хэнд. Кстати, бывают очень точные экранизации, например, старый фильм "Анна Каренина" с Татьяной Самойловой в главной роли. А бывают фильмы "по мотивам произведения", которые с оригиналом-книгой имеют мало чего общего. Мне нравятся экранизации легких детективных романов Устиновой, Марининой, Донцовой. А вот серьезные вещи типа "Мастера и Маргариты" лучше наверное сначала прочитать, чем посмотреть. Кстати, из экранизаций Булгакова мне очень нравятся "Дни Турбиных", "Бег" и "Собачье сердце". А вот "Мастера и Маргариту" не люблю смотреть.
 
BMWДата: Воскресенье, 27.06.2010, 14:03 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обычно книга выигрывает, причем с разгромным счетом.
Удачных экранизаций, когда фильм не хуже первоисточника, - по пальцам перечесть можно.
Навскидку припоминаются "Полет над гнездом кукушки" и еще "В августе 44-го".

Quote (LubovS)
Мне нравятся экранизации легких детективных романов Устиновой, Марининой, Донцовой.

А что, Донцову еще и экранизируют?!


Нескучный сайт: netskuki.net - живи интересно!
 
coolander7998Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 15:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всё зависит от режиссёра снявшего тот или иной кино-шедевр. Вот война и мир, фильм как капля воды похож на своего бумажного, оригинального брата. Согласен с MrEcko, перечисленный выше властелин колец, потрясающей получился трилогией. В редких случаях так бывает, что сюжет книги так похож на сюжет фильма. Обычно сокращают и всю суть выжимают из фильма.
 
ShadevechkiyДата: Среда, 04.08.2010, 16:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И то и другое. Но в разных жанрах.
Книга всегда интереснее в плане понимания сюжета и психологии героев. Там можно рассмотреть любого героя как под лупой и понять что им движет.
В фильме-же всегда ставка на экшн и спецэффекты.
Но как не крути никакая книга не повысит так адреналина, как обычный монстр, выпрыгнувший из-за угла.
 
АнатоллеДата: Четверг, 12.08.2010, 12:11 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не знаю, как это объяснить — почему именно книга мне нравиться больше. Последним ярким примером — это было лет пять назад, я прочитал книгу "Охота на пиранью", а вскоре, к моему удивлению, по этой книге вышел фильм. Книга мне понравилась больше, потому, что написать можно все что угодно, а снять можно не все.
 
LubovSДата: Пятница, 13.08.2010, 15:45 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Анатолле, у меня было такое же впечатление от "пираньи"!
 
selugДата: Среда, 06.10.2010, 07:08 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что если Вы сначала прочли какую-нибудь повесть, а потом посмотрели фильм, снятый по ее сюжету, то Вам больше понравится книга, так как Вы эту повесть пропустили через себя и зафиксировали в своем сознании образ ее героев, и с точностью наоборот, если Вы сначала смотрели фильм.
 
LaduschkaДата: Среда, 06.10.2010, 08:40 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Фильм это мнение режиссера, а когда сам читаешь, то создаешь свое собственное. Поэтом у я не люблю смотреть фильмы, если прочитала до этого книгу по которой он снят. Но иногда бывает интересно перечитать то , что уже посмотрела.
 
МартаДата: Пятница, 15.10.2010, 18:35 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На мое ИМХО это - вопрос без ответа. Литература и кино - разные виды искусства. Невозможно отказаться от одного и выбрать другое .
Не надо сравнивать теплое с мягким, как говорит наш системный администратор smile
 
ДжеммаДата: Понедельник, 13.12.2010, 16:05 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BMW)
А что, Донцову еще и экранизируют?!

Да, и еще как!
Или я очень люблю детективы, но фильмы по детективам мне нравятся еще больше. И Лариса Удовиченко здорово сыграла главную героиню детективов Донцовой. Мне она очень понравилась в этой роли.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Кино » Что инереснее: книга или фильм?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: