[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Операционные системы » Windows 7 : Стоит ли переходить?
Windows 7 : Стоит ли переходить?
MirtMaclineДата: Пятница, 19.08.2011, 02:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте товарищи! Вот уже прошла два когда, как Microsoft выпустил на этот белый свет Windows 7. Но у некоторых до сей пор есть сомнения что 7 это крах, фейл проекта и тд. И что не стоит даже морочить себе голову. Технологии развиваются, я уверен что черех годиков 3-4 вы будете также говорить допустим о Windows 8-9-10 не важно. А сами будете сидеть на 7.

Сейчас я вам расскажу почему стоит перейти на Windows 7. Данная информация в большей степени вытянута с моей головы как личные убеждения и есть не большая часть найденная в интернете...

Стоит сразу же отметить, что данный материал предназначен в первую очередь для тех пользователей, которые еще не определились, стоит ли устанавливать Windows 7 или нет. Энтузиасты и опытные пользователи уже успели составить свое мнение о новой операционной системе, многие из них ей весьма довольны. Однако, большинство пользователей все еще продолжает использовать старые версии ОС – XP и Vista.

Говоря о «старых» ОС от Microsoft стоит сказать, что Windows XP до сих пор пользуется высокой популярностью из-за достаточно скромных «аппетитов» (XP без проблем работает на нетбуках), а также своей стабильности и «отточенности». Vista же, несмотря на значительное количество новых и весьма удачных функций, вызвала недовольство многих пользователей. Громче всего звучали голоса тех, кто говорит, что у Vista слишком высокие требования к аппаратной части ПК. Но все это было в прошлом. Сегодня появилась Windows 7, которая смогла очень удачно объединить в себе новые функции и усовершенствованный интерфейс Vista со скромными требованиями XP. Перейдем к описанию новых фунций. Пришло время узнать, что же готовит Windows 7 для нового пользователя.

Скорость

Начиная рассказ о скорости работы, стоит сказать об установке. Windows 7 устанавливается очень быстро, основная фаза установки занимает около 20 минут. Впрочем, многие пользователи покупают компьютер с уже установленной операционной системой, так что быстрая установка не настолько важная, чтобы заострять на ней внимание. Скорость проявляется, главным образом, в работе. Любой пользователь, работавший с Windows Vista на компьютере со средними характеристиками знает, что любое действие сопровождалось несколькими неприятными мгновениями ожидания реакции системы. В Windows 7 такого нет, программисты Microsoft постарались. Любое действие пользователя вызывает быстрый отклик системы.

Новая панель задач

Одно из самых заметных изменений - новая панель задач. Глядя правде в глаза, стоит добавить, что она была «позаимствована» у конкурента – Mac OS X, используемой на компьютерах Apple. Тем не менее, конечному пользователю важно лишь удобство использования, а не происхождение того или иного новшества. Итак, что же представляет собой новая панель задач? В терминах Windows – это гибрид панели инструментов «быстрый запуск» и той панели задач, которую мы могли видеть раньше. А раньше мы использовали панель задач только для навигации по окнам уже запущенных приложений. Теперь с помощью панели задач приложения можно запускать, а также перемещаться по нескольким открытым окнам одного приложения.

Поясним. При включении компьютера вы видите на панели задач ряд кнопок, запускающих необходимые приложения. И после запуска приложения не создается дополнительного элемента, как это было ранее. Кнопка запущенного приложения приложения приобретает подсвечивающий контур, чтобы пользователь знал – программа выполняется. Если запущено несколько программ, то для доступа к приложению нужно просто еще раз на его «инонку». Если у приложения несколько открытых окон (а так часто бывает у браузера, программ обмена сообщениями, а также офисных Word, Excel и Outlook) нужно навести на курсор мыши на кнопку приложения и выбрать необходимое окно из появившихся мини-копий.

Новая панель задач действительно значительно удобнее того, что было раньше. Даже многолетние привычки не помешают этого почувствовать.

Интерфейс

Вообще, оформление и интерфейс последних ОС от Microsoft многие пользователи не одобряли. Специалисты старой школы, помнящие «заклепки» и «клыки» на рабочих столах и выросшие в приятной серо-синей гамме первых Windows, продолжают считать излишеством все изменения в интерфейсе, произошедшие с момента выхода XP. Методы борьбы с клоунадой красных крестиков, синих створок и зелёных кнопок «Пуск» индивидуальны, но общеизвестны – отключение всех «красивостей». Получается бедненько, но удобно. Но даже с этой точки зрения, Windows 7 не вызывает желания отказаться от измененного интерфейса. Более того, возврат к доисторической простоте а-ля Windows 98 ей элементарно не идёт – всё выглядит несколько фальшиво. А вот настроек стиля и интерфейса, наоборот, хватает для того, чтобы, сохранив лучшие черты нового, не превращать компьютер в новогоднюю елку. В общем, для многих пользователей Windows 7 окажется первой с 2001 года операционной системой, где они не вернут «классический» вид.

Домашняя группа

Удобство, а точнее неудобство общего доступа к содержимому домашних компьютеров ранее являлось серьезной проблемой для неопытных пользователей. Обычно попытки настроить общий доступ заканчивались только с помощью приглашенного специалиста, который настраивал сеть вручную. "Домашняя группа" Windows 7 позволяет решить проблему общего доступа к файлам и принтерам в домашней сети. Пользователи могут подключить два или несколько компьютеров, работающих под управлением Windows 7, при этом "Домашняя группа" поможет настроить автоматический общий доступ других пользователей в доме к общему содержимому (музыке, видео, изображениям и другим файлам).

Приятные мелочи

В Windows 7, кроме серьезных изменений в интерфейсе, вроде новой панели задач, есть и многие приятные мелочи, облегчающие работу. Функция Aero Peek, например, позволяет просматривать насквозь содержимое всех открытых на рабочем столе Windows 7 окон. Для использования функции нужно навести курсор на правую часть панели задач.

Другая похожая функция называется Aero Shake. Она помогает пользователям навести порядок на рабочем столе. Для того, чтобы свернуть все окна, кроме выбранного, нужно кликнуть на его заголовке и встряхнуть мышь. После этого все прочие окна будут свернуты. Но самая полезна из новых функций интерфейса – Snap. Она позволяет изменять размеры открытых окон за счет перетаскивания их к границам экрана. В зависимости от места расположения окна можно растягивать его по вертикали, разворачивать во весь экран или размещать рядом с другим окном. Функция Aero Snap улучшает чтение, упорядочивание и сравнение содержимого окон. Эта функция особенно понравится владельцам мониторов с большой диагональю. Чтобы максимально использовать пространство монитора, нужно располагать окна рядом. А функция Peek позволяет сделать это без утомительной ручной смены размеров.

Какую версию выбрать?

Windows 7 поставляется на рынок в нескольких версиях. Основных - четыре. Это "домашняя базовая", "домашняя расширенная", "профессиональная" и "максимальная". Если вы не знаете, какая система подойдем вам лучше всего, выбирайте "домашнюю расширенную". В базовой версии отсутствует ряд функций, описанных выше, а две старших предназначены для опытных пользователей. Также нельзя не сказать о пиратстве. Редакция ZOOM.CNews всегда рекомендует использовать только лицензионные копии операционных систем и других программных продуктов. И дело не только в соблюдении законов. В последнее время участились случаи распространения дистрибутивов "пиратских" ОС, в которых с самого момента установки содержится шпионское ПО.

Заключение

Новая операционная система от Microsoft, Windows 7, несомненно, является весьма удачной. Основными преимуществами «семерки» являются более низкие требования к системе, удачный интерфейс с новой панелью задач, а также более высокая скорость работы. Мы считаем, что Windows 7 может повторить успех XP, которая пользовалась действительно феноменальной популярностью.

 
OlegBДата: Понедельник, 29.08.2011, 00:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За нас уже все решили. Найдите в продаже устройство с Windows, на котором стоит не семерка, задача практически невыполнимая. Поэтому переходить нужно, если конечно "железо" позволяет перейти. А "счастливым" обладателям висты, если такие еще остались, даже раздумывать не стоит.
 
hekimДата: Понедельник, 05.09.2011, 18:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ однозначно стоит, если позволяет железо. Сам уже более года пользуюсь семёркой. По сравнению с хр - небо и земля и дело не в красивом интерфейсе. Не стану приводит сухие данные статистики и характеристики, в процессе использования системы сразу всё становится ясным. 7-ка удобная и комфортная в работе. А если есть интернет, то более ничего и не надо.
 
УмкаДата: Четверг, 08.09.2011, 02:37 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подумываю снова перейти на семерку. Ибо икспя на нетбуке тупит страшно. Вообще, зря, наверное, я на нее переходила. Жила бы с семеркой и бед не знала...
 
Аня1Дата: Четверг, 08.09.2011, 17:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня стоит Vista и всё в целом устраивает. А если всё устраивает, то зачем мне нужна семерка? Не нужна. Вот если б мне пообещали, что что-то реально качественно поменяется, я бы подумала. А так новых радикально качественных характеристик не вижу!
 
agushkaДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:18 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня на новом компьютере стоит 7, в основном я довольна, но столкнулась с такой проблемой, что некоторые программы и сайты выдают вместо букв всевозможные значки (квадратики, вопросики и т.д.). Тогда приходится доставать старый ноутбук с XP и загружать всё это на него. С XP всё проходит. Может быть кто-нибудь подскажет как исправить это на 7?
 
rom4ikhДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На Windows 7 стоит переходить только если у вас Vista. А если XP - то не стоит, так как ХР всё - таки лучше. "Семёрка", конечно, кажется более продуманной, однако вскоре такие ошибки начинает выдавать, каких на ХР никогда не было.
 
4ek1stДата: Четверг, 22.09.2011, 11:04 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вот не полюбил Win7.На моем нетбуке стояла лицензионная версия Win7 и знаете очень меня не устраивала. Во первых, слишком много лишних гаджетов и всяких совершенно бесполезных и ненужным функций. Во вторых, она очень требовательная к ресурсам. Многие задачи просто откровенно тормозили новый нетбук. Снес все, поставил Лайт XP и комп ожил. На домашнем тоже Xp.
Хотя все знакомые сидят уже давно на WIN7 и им очень нравится. Как говориться на вкус и цвет товарищей нет.
 
poi88Дата: Пятница, 23.09.2011, 17:54 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, прочла и поняла, что посижу я еще на своем ХР и спешить некуда...

http://www.webprorab.com/intro/ - первая специализированная платформа продвижения товаров и услуг строительной тематики
 
defaultNick6841Дата: Суббота, 07.01.2012, 02:06 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По началу долго сомневался переходить или оставить ХР SP3. И все таки оставался на ХР, пока не купил новый ПК, на котором уже стояла 7. Первые дни немного было не привычно. Спустя пару дней привык. Но так как это была не лицензионная версия, начал слетать активатор, вскоре решил эту проблему. И вот уже целый год не знаю проблем. При бережной эксплуатации угробить семерку тяжело. Отдельно хочу отметить работу многозадачности. Наконец-то пропала эта проблема: "Подвисла программа - поклацал мышкой - пропали все ярлыки - перезагрузка". Сейчас же, если зависает какая либо программа - она спокойно закрывается, или же сворачивается, а я продолжаю заниматься своими делами. Так что мой ответ на вопрос темы: "Да, стоит переходить, если у вас нормальное железо"
 
BasalayДата: Суббота, 07.01.2012, 19:09 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже стоит вопрос о переходе на "восьмерку". Семерка уже проверенна на практике полностью, ей доверять можно. Да и Виста - от корня "виснет", плюс, а ХР просто морально устарела. А Линукс это не для простых юзеров.
 
dokДата: Суббота, 07.01.2012, 19:20 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стоит, потому что придется рано или поздно.)) ХР хорошая рабочая система, но ее век недолго, пока можно ХР юзать,но уже во всю стоит привыкать к семерке. Да и многие программы и игры сейчас выходят исключительно под эту систему. Так что хочешь-не хочешь, а придется.:D

Мой блог

Сообщение отредактировал dok - Суббота, 07.01.2012, 19:20
 
BasalayДата: Четверг, 12.01.2012, 19:14 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
dok, даже сейчас делают дополнения к таким программам, чтоб они шли на ХР! Сейчас довольно много компаний, которые работают на ХР, ведь у них лицензионное ПО, а покупать лицензию семерки - это будет дорого стоить.
 
yuliaДата: Пятница, 02.03.2012, 22:04 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (4ek1st)
слишком много лишних гаджетов и всяких совершенно бесполезных и ненужным функций.

Гаджеты можно включать и выключать по желанию пользователя. А вот насчёт лишних функций, мне, например, понравилась Windows Virtual PC (присутствует в максимальной версии), но действительно, она не нужна простому пользователю.
 
lviv1313Дата: Понедельник, 05.03.2012, 17:11 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Думаю, что в данный момент всем тем, которые не перешли на Windows 7, не имеет смысла это делать. Стоит подождать новую операционную систему - Windows 8, до выхода которой осталось не так много времени.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Операционные системы » Windows 7 : Стоит ли переходить?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: