[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Software » Перепрошивка смартфонов (Делимся опытом в апгрейде и перепршивке смартфонов)
Перепрошивка смартфонов
ParallaxДата: Четверг, 12.01.2012, 19:44 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Недавно в очередной раз повысил версию прошивки на своём Nokia 5250, решил заодно поднять тут данную тему smile На мой взгляд, дело это правильное и полезное - особенно для тех телефонов, что вышли относительно недавно. Новые версии прошивок, а также любительские моды к ним появляются постоянно, по своему опыту могу сказать, что после удачно подобранного мода телефон стал работать гораздо шустрее, да и функции некоторые изменились в лучшую сторону. Если есть что рассказать по данной теме - пишите smile
 
lviv1313Дата: Среда, 25.01.2012, 19:39 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
На своем HTC HD уже два раза менял прошивку на новую. При этом не возникает никаких проблем, главное четко понимать, что именно и куда ты прошиваешь. Иначе телефон придется долго "оживлять" с паяльником.
 
ParallaxДата: Суббота, 28.01.2012, 18:35 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен, без чёткого понимания своих действий лучше не пробовать. Например, нельзя понижать версию прошивки - в результате можно получить вместо телефона просто безжизненный кирпич :) Но при грамотных действиях оно того стоит. Как пример - у Nokia есть в модельном ряду "музыкальные" смартфоны, у которых после модели идёт индекс XpressMusic; так вот, с помощью перепрошивки можно на обычный телефон установить аудиокодеки от такого вот "музыкального" аппарата из той же или близкой серии. Результат - более качественное звучание.
 
lviv1313Дата: Суббота, 04.02.2012, 16:49 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Parallax)
Согласен, без чёткого понимания своих действий лучше не пробовать. Например, нельзя понижать версию прошивки - в результате можно получить вместо телефона просто безжизненный кирпич :)


Насчет понижения версии прошивок - не согласен. Иногда это бывает просто необходимо. Другое дело, что производители стараются запретить это делать, как, например, в iPhone. Но разве кого-то это останавливает?
 
GhostDragonДата: Понедельник, 29.10.2012, 02:53 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое мнение диаметрально противоположно. Если не брать в расчет откровенно сырые смартфоны и случаи когда перепрошивка требуется для русификации, перешиваться не стоит. К радикальному улучшению работы это все равно не приведет, а шанс "окирпичить" аппарат всегда имеет даже человек, который прошивал аналогичные телефоны не один раз.
 
lviv1313Дата: Понедельник, 29.10.2012, 17:45 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (GhostDragon)
воположно. Если не брать в расчет откровенно сырые смартфоны и случаи когда перепрошивка требуется для русификации, перешиваться не стоит. К радикальному улучшению работы это все равно не приведет, а шанс "окирпичить" аппарат всегда имеет даже человек, который прошивал аналогичные телефоны не один раз.


Позволю с вами не согласится. Очень часто перепрошивки "лечат" ошибки и вполне приличных смартфонов, системное ПО на которых трудно назвать сырым. А "окирпиченные" аппараты тоже поднимаются, правда, с трудом.
 
GhostDragonДата: Вторник, 30.10.2012, 16:25 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В таком случае мы немного по разному понимаем "приличный смартфон".
Для меня приличным является аппарат которым можно пользоваться, а если и есть какие то мелкие глюки, то они на столько мелкие, что неподготовленный пользователь скорее смирится с ними, чем будет нарываться на перспективу окирпичить смарт.
 
lviv1313Дата: Среда, 31.10.2012, 19:10 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (GhostDragon)
В таком случае мы немного по разному понимаем "приличный смартфон".
Для меня приличным является аппарат которым можно пользоваться, а если и есть какие то мелкие глюки, то они на столько мелкие, что неподготовленный пользователь скорее смирится с ними, чем будет нарываться на перспективу окирпичить смарт.


Часто выпускаются обновления прошивок, предназначенные для установки их конечными пользователями. Большинство неподготовленных пользователей их ставит, и ничего. Правда, иногда в процессе перешивки выдергивают кабель из телефона. :-)
 
GhostDragonДата: Вторник, 13.11.2012, 20:41 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А еще бывает что выключают свет, криво становятся драйверы, сама винда кривая бывает, да и кривые обновления тоже встречаются.
А еще я однажды чуть не "окирпичил" планшет официальным обновлением, просто потому что его не перепрошивать, а в СЦ нести надо было. Сейчас мне скажут что ничего в этом страшного нет,так как шил официальным способом, но там было опасно инфу с планшета потерять.
 
lviv1313Дата: Четверг, 06.12.2012, 21:13 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (GhostDragon)
А еще бывает что выключают свет, криво становятся драйверы, сама винда кривая бывает, да и кривые обновления тоже встречаются.
А еще я однажды чуть не "окирпичил" планшет официальным обновлением, просто потому что его не перепрошивать, а в СЦ нести надо было. Сейчас мне скажут что ничего в этом страшного нет,так как шил официальным способом, но там было опасно инфу с планшета потерять.


В принципе, бесповоротно "скирпиченных" мобильных тел не бывает. Любой смартфон или планшет можно поднять. Правда, для этого может понадобится паяльник, программатор и соответствующие знания с навыками.
 
blacorrДата: Пятница, 07.12.2012, 20:00 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всегда перепрошиваю не только смартфон, но и все что перепрошивается: BIOS, SSD, DVD ROM... Никогда никаких бед не возникало. Главное четко знать, что делать и как. Всегда использую при перепрошивке бесперебойник.
 
GhostDragonДата: Пятница, 07.12.2012, 20:01 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И что из этого следует?
Что нужно перешивать что попало, там где надо и не надо?
Лично у меня и большей части моих знакомых программатора нет, да и "бытового паяльника" как правило будет недостаточно, а значит чаще всего в случае окирпичения телефона придется идти в СЦ, или к умельцам.
 
blacorrДата: Пятница, 07.12.2012, 20:47 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему что попало и где попало? Нужно сначала хотя бы список изменений для новой прошивки почитать. Если неактуально, то не стоит даже время тратить.
 
lviv1313Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:28 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (GhostDragon)
Что нужно перешивать что попало, там где надо и не надо?
Лично у меня и большей части моих знакомых программатора нет, да и "бытового паяльника" как правило будет недостаточно, а значит чаще всего в случае окирпичения телефона придется идти в СЦ, или к умельцам.


Естественно, "бытового паяльника" здесь недостаточно. А "народные умельцы" (на самом деле, квалификация таких людей гораздо выше, чем персонала в СЦ) - просто мои друзья. Возможно, именно поэтому я спокоен за результаты перепрошивки.
 
GhostDragonДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:42 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
lviv1313,
Доводилось иметь дело как с сервисоидами, так и с "умельцами", ИМХО квалификация как правило сравнимая. Разница в том, что у сервисоидов есть больше доступа к инфе и оборудованию, но чуть меньше (грубо говоря) мозгов. smile
Так вот не стоит судить по своей ситуации, толковых сервисоидов и умельцев на самом деле очень мало и ИМХО среднестатистическому пользователю лучше по возможности избегать потенциально опасных операций.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Software » Перепрошивка смартфонов (Делимся опытом в апгрейде и перепршивке смартфонов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: