[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Hardware » Тихий ПК
Тихий ПК
ramires6056Дата: Среда, 02.12.2009, 07:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все знают как раздражает шум системника в ночной тишине. И чем мощнее система, тем больше шума она способна издавать. Я в целях уменьшения шумности обклеил корпус изнутри тонкими 5 мм пенопластовыми панелями и в качества ножек прикрутил шипы от АС. После этого шумность стала заметно меньше. А как Вы решаете проблему шума?
 
aleclessДата: Воскресенье, 06.12.2009, 19:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте сначала разберемся, что может шуметь в ПК, чаще всего это кулеры процессора и видеокарты и иногда активного охлаждения чипов материнской платы, чем выше скорость вращения тем больше шума, но это ещё пол беды, маленькие кулеры, со временем, могут начать издавать ужасный писк. Как же с этим бороться? Во первых кулеры материнской платы можно снять и заменить на медные радиаторы чуть большего, чем установленные, размером, охлаждение будет приличным, но шума станет куда меньше. Систему охлаждения процессора можно заменить со стандартной с 90мм кулером на 120 мм, у него будет меньше частота вращения и плавнее ход, при той же охладительной способности, кулер выдува из системного блока, следует также заменить на максимально подходящий, набольшого размера. Старайтесь использовать системы охлаждения с 4х пиновым подключением, оно обеспечивает регулировку вращения в зависимости от нагрузки системы. Также стоит чаще чистить внутренности системного блока, чем больше пыли, тем больше шума. Выполнив эти требования, я спокойно оставляю компьютер скачивать торенты на ночь. Хотя остается звук жесткого диска, но это уже совсем другая история.

Linux & Win7 user.

Сообщение отредактировал alecless - Воскресенье, 06.12.2009, 19:47
 
LubovSДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:24 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня волнует та же проблема. Знакомый посоветовал сделать водяное охлаждение. Как думаете, это действительной намного тише будет? И насколько водяное охлаждение дороже обычного? И можно ли в обычном компьютере заменить кулеры на водяное охлаждение?
 
HelvinДата: Среда, 31.03.2010, 17:00 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Раз в год меняю кулеры - этого вполне достаточно. Компьютер практически всегда включен, лишних звуков не издает. Еще может шуметь блок питания - но тут выше уже дали совет про своевременную уборку внутри компьютера.
 
force4639Дата: Среда, 28.04.2010, 15:40 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да это однозначно проблемы кулера. Мой системный блок жужжит как советский допотопный холодильник. Раздражает страшно, ночью нельзя оставлять включенным, так как не даст заснуть. Системный администратор с моей компании мне посоветовал просто отдать на очистку системный блок. Стоит около 10 долларов.
 
FalkaДата: Воскресенье, 23.05.2010, 23:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с написанным выше. Лично мне почти всегда помогает очистка кулеров от пыли. На крайняк только менять.
Насчет системы водного охлаждения: друг поставил. Говорит, немного намучился, пока ставил, зато компьютер работает абсолютно бесшумно.
 
GhostDragonДата: Четверг, 27.05.2010, 18:24 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А давайте определимся, на сколько тихий и на сколько мощный комп вообще нужен?
На самом деле существуют достаточно недорогие и радикальные решения этой проблемы, состоящие в полностью пассивном охлаждении, при том не только проца, видеокарты и чипсета, но и блоки питания без вентиляторов тоже на рынке присутствуют. остается все это дело засунуть в какой-нить вменяемый корпус, который не будет тарахтеть от работающего винта и dvd-привода, и имеем полную тишину. Единственный минус этого решения это то, что экстремально мощный комп в таком "формате" собрать не получится.
 
lviv1313Дата: Понедельник, 17.10.2011, 17:45 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Я поменял кулер процессора на более тихий. Выбирал кулер с вентилятором максимально большого диаметра. Кроме того, оклеил системный блок изнутри автомобильной бесшумкой и поставил видеокарту без вентилятора.
 
MrEckoДата: Понедельник, 01.10.2012, 18:23 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Собрал новый комп и долгое время не мог привыкнуть к уровню шума, решилось все довольно просто, так как основной шум издавал кулер на процессоре, то первым делом полез в Биос и обнаружил полезную функцию позволяющую регулировать скорость его вращения, теперь скорость вращения повышается только под нагрузкой, а в простое тишина и покой smile .
 
ОльгаДата: Четверг, 11.10.2012, 19:28 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Лично меня вот небольшой шум, издаваемый компьютером, не смущает вообще. Дело в том, живу я рядом с оживленным шоссе, так что давно привыкла, что в квартире шумно бывает всегда, поскольку за окном мчатся машины. Если задумаюсь о том, как сделать работу компьютера бесшумной, шум за окнами всё равно останется!
 
GhostDragonДата: Вторник, 23.10.2012, 09:50 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (MrEcko)
первым делом полез в Биос и обнаружил полезную функцию позволяющую регулировать скорость его вращения, теперь скорость вращения повышается только под нагрузкой

Только пользоваться этой функцией надо с определенной осторожностью.
Наблюдал ситуации когда использование умного управления скоростью приводило летом к подвисаниям или истеричному писку сигнала перегрева.
 
lviv1313Дата: Вторник, 23.10.2012, 11:12 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Ольга)
Лично меня вот небольшой шум, издаваемый компьютером, не смущает вообще. Дело в том, живу я рядом с оживленным шоссе, так что давно привыкла, что в квартире шумно бывает всегда, поскольку за окном мчатся машины. Если задумаюсь о том, как сделать работу компьютера бесшумной, шум за окнами всё равно останется!


У меня аналогичная ситуация. Правда, после замены окон на металлопластиковые стеклопакеты шума с улицы почти не слышно. Зато жужжание компьютера слышно очень хорошо. Вот и пришлось его немного "успокоить"...
 
yuliyaskibaДата: Вторник, 19.03.2013, 19:59 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 410
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я вообще не замечаю шума, он совсем меня не раздражает. Соответственно, нет такой проблемы и ничего делать с техникой я не собираюсь. Просто не обращайте внимания, не самолет же гудит, а обычный компьютер.
 
dokДата: Вторник, 19.03.2013, 20:25 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да бывает гудит, на ноуте конечно не слышно, а вот на настольном ПК бывает бушует зверь)). Я просто кулера и вентиляторы вовремя меняю и чищу от пыли. Никаких дополнительных модернизаций не произвожу.))

Мой блог
 
lviv1313Дата: Среда, 20.03.2013, 19:00 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата (yuliyaskiba)
А я вообще не замечаю шума, он совсем меня не раздражает. Соответственно, нет такой проблемы и ничего делать с техникой я не собираюсь. Просто не обращайте внимания, не самолет же гудит, а обычный компьютер.

Возможно, у вас не самый мощный компьютер. Системный блок хорошего игрового компьютера шуми достаточно сильно, по крайней мере, я засыпал во время его работы с трудом, а жена вообще начинала скандалить...
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Hardware » Тихий ПК
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: