[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Спорт » Шахматы - это спорт? (а также шашки, турнирный покер)
Шахматы - это спорт?
stogowstДата: Понедельник, 06.07.2009, 16:53 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли считать интеллектуальные игры спортом или нет? С одной стороны здесь в наличии атрибуты спортивной борьбы, турниры. С другой - во многих видах спорта от техники выполнения каких-то действий во многом зависит успех (даже в бильярде). В шахматах и шашках - только тактика и стратегия игры.

Есть мнения по этому поводу?

 
selugДата: Пятница, 14.08.2009, 16:50 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще считается, что шахматы - это вид спорта, так как спорт, это не только соревнование между спортсменами в физическом превосходстве и первенстве друг перед другом, но и соревнование в интеллектуальных способностях. Хотя, если опираться на эту трактовку определения спорта, то получается, что мошеничество - это тоже вид спорта.
 
dokДата: Вторник, 13.10.2009, 07:35 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже считаю, что это полноправный вид спорта. Люди соревнуются в интеллектуальном плане, а значит это уже соперничество и, следовательно, спорт. Люблю поиграть в шахматы на досуге, но спортсменом себя не считаю. biggrin

Мой блог
 
Ariadna-2009Дата: Суббота, 12.12.2009, 16:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, о шахматах. Есть интересный факт. Если вы замечали, то все известные супер-пупер чемпионы по шахматам - мужчины. Я лично, не слышала ни об одной женщине - профессиональной шахматистке. То есть женщины, конечно же, в шахматы играют и очень даже неплохо и профессионально, но выше определенного уровня подняться не могут, поскольку шахматы - это игра, рассчитанная на людей с явно выраженным математическим мышлением, а у мужчин, как известно, преобладает логический тип мышления, ну и соответственно в математике они лучше разбираются.

А по поводу того, спорт это или нет. Я считаю, что спорт. Причем требующих немалых умственных усилий и многочисленных ежедневных тренировок.

 
antol25Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:58 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По всем внутренним и внешним признакам, современные шахматы это спорт. Подготовка спортсмена требует
много времени. человек должен заниматься с детства и регулярно. Участие в престижных соревнованиях
республиканского и международного уровня, это уже командная работа. Почитайте воспоминания Карпова и Каспарова. Денег во все это вкладывается не мало, но премиальные того стоят.
 
ChukДата: Понедельник, 15.02.2010, 08:36 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как профессионал в прошлом, однозначно утверждаю, что это спорт. Провести за доской в полном напряжении всех физических и интеллектуальных ресурсов организма много часов - это как марафон пробежать. Иногда шахматист после партии совершенно "выжат", с плохой физической подготовкой люди просто не выдерживают, заболевают, с ума сходят...Известны случаи.

Ariadna-2009, есть и женщины. В последние лет 10-20 сестры Полгар в элите мужских шахмат...

 
galimaxДата: Среда, 31.03.2010, 17:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, несомненно, шахматы - это спорт. Тут есть и спортивные соревнования, и спортивная борьба. Процесс подготовки сходен с процессом подготовки в других видах спорта, только там тренировка тела, а в шахматах - тренировка ума. Но с плохой физической подготовкой больших успехов не добиться, затраты энергии шахматиста во время тура не меньше, чем у бегающего - прыгающего спортсмена. И в решающий момент исход часто решает физическая форма.
А женские шахматы существуют. Конечно, женщин меньше, играющих в шахматы. Поэтому и турниров меньше. И приходится женщинам играть в мужских турнирах, но не все это делают, есть некоторая специфика. О Ноне Гаприндашвили, Майя Чибурданидзе (советские времена) тоже можно сказать.
 
MrEckoДата: Воскресенье, 20.06.2010, 16:03 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю что шахматы можно отнести к спорту без раздумий, так в них присутствует такой же соревновательный дух, правда меряются тут больше мозгами, зато адреналин получаешь такой же как например в футболе.
 
АнатоллеДата: Суббота, 14.08.2010, 16:34 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, если не спорт, тогда что? Нужно же их к чему-нибудь присоединить. Сейчас даже, и спортивный покер есть, казалось бы, какие здесь вообще атрибуты спорта, ведь, очень много зависит от везения игрока.
 
ДжеммаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 17:00 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Конечно, спорт. Чтобы хорошо работали мозги очень много физических усилий над телом делать иначе даже самые способные и талантливые вскоре "отупеют" от плохого снабжения кровью мозгов. Я не думаю, что шахматисты уж сильно "качают" те же мышцы спины, но от нее зависит много.
 
АнатоллеДата: Четверг, 06.01.2011, 17:02 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно в шахматы не играть, а например книги каждый день читать или играть в преферанс, там тоже мозги нужны. А вот и идея пришла – может действительно преферанс к видам спорт можно отнести, почему бы и нет?

Сообщение отредактировал Анатолле - Четверг, 06.01.2011, 17:03
 
nameДата: Вторник, 08.03.2011, 17:26 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, шахматы, как и шашки – это спорт. Ведь не зря по шахматам и шашкам проводятся чемпионаты мира и Европы. Только мне не понятно, почему шахматы и шашки не представлены на олимпийских играх? Будем ждать.
 
ДжеммаДата: Среда, 09.03.2011, 15:58 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (name)
Только мне не понятно, почему шахматы и шашки не представлены на олимпийских играх? Будем ждать.

А зачем вам это? Под олимпийские виды спорта подобраны "чисто физические" виды, так повелось с древних времен. А шахматисты хотя чувствовать себя элитой, у них есть свои особенности организации турниров - стадионы им не нужны, людей вокруг мельтешащих поменьше, чтобы не сбивать их с мысли, вот и не стремятся они стать олимпийским спортсменами (от них же должна быть инициатива о вступлении олимпийский комитет)?
 
nameДата: Четверг, 29.12.2011, 00:44 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто в шашки и шахматы играют во всем мире, а например гольф на траве или керлинг (зимняя олимпиада) только в некоторых странах. Хотя, мне кажется, скоро в олимпийских играх будут побеждать одни китайцы.
 
maestro_lisnikДата: Воскресенье, 23.09.2012, 20:36 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ, почему шахматы и шашки не олимпийские виды спорта. Ответ очень прост. В шахматы и шашки играют мужчины и женщины (2), в шашки играют в 64 русская и бразильская версия и 100 ( 2х3=6) и играют классику , быстрые и блиц. ( 3х2х2=12) . А теперь подсчитай скольких золотых медалей лишаться американцы, страны евросоюза. Эти медали будут у славян в основном , основного конкурента по медальному зачету. А по шашкам и шахматам уже проведены Всемирные Интеллектуальные игры и Олимпиады. Последняя в Стамбуле.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Спорт » Шахматы - это спорт? (а также шашки, турнирный покер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: