[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Общение обо всем » Профилактика зрения после работы за компьютером
Профилактика зрения после работы за компьютером
KosimoosДата: Суббота, 21.11.2009, 17:04 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Хотелось бы узнать кто какими способами заботиться о своём зрении после длительного сидения за компьютером?
Ведь последний является лучшим помощником и другом (не для всех, конечно biggrin ) человека в современном мире, и за эту дружбу мы платим большую цену: сидячий образ жизни, семейные проблемы из-за невозможности уделять больше внимания близким и т.д., и конечно проблемы со зрением.
Я для себя много лет назад выработал методику (или зарядку) по восстановлению и поддержанию зрительной функции.
Каждый день или через день делаю следующие упражнения в комплексе:
1. движение глаз влево/вправо, вверх/вниз
2. движение глаз по диагонали вправо вверх/влево вниз, вправо вниз/влево вверх
3. круговые движения глаз по часовой стрелке и против неё
4. перевод взгляда с ближнего на дальний предметы и обратно
обычно на каждое упражнение по одному подходу, в каждом по 30 раз туды/сюды
Зрение тфу, тфу, тфу 100%
Ещё неплохая тема, навеянная, в молодости, частыми поездками на электричке на дачу biggrin - это смотреть в окно на быстро пролетающие за окном разноудалённые элементы мира, в автобусе или другом транспорте, где ты пассажир, тоже можно это делать. Застоя думаю, никогда, при таких действиях над глазами, не будет biggrin
 
MrEckoДата: Понедельник, 23.11.2009, 06:34 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 231
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть еще одно упражнения для расслабления, нужно сначала потереть руки чтобы они были теплые и прикрыть ладонями глаза, тогда они быстрее отдыхают, особенно если заметна краснота то все быстро проходит.
 
ramires6056Дата: Понедельник, 23.11.2009, 06:48 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще после долгого сидения перед монитором мне лучше всего просто посидеть (или лучше полежать :)) с закрытыми глазами. А так в процессе стараюсь почаще переводить взгляд с монитора куда нибудь в сторону или смотрю на кончик носа. Но специальных каких то упражнений не делаю. А вообще лучший подарок для глаз, если кто этого еще не сделал, заменить ЭЛТ монитор на LCD. За ним глаза устают намного меньше.
 
OlenbergДата: Среда, 09.12.2009, 06:19 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я в своё время за зрением особо не следил и вот теперь результат - из-за долгой работы за компьютером зрение минус 1,5. Теперь стараюсь делать зрительную гимнастику после каждого часа сидения за монитором. Окулист сказал, если делать упражнения, то зрение может восстановиться.
 
ninaДата: Вторник, 27.04.2010, 10:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня в последнее время тоже начали болеть глаза. Я стараюсь делать небольшие перерывы, хоть на минуты три каждые пол часа. И мне окулист посоветовал, если ленюсь делать какие то упражнения, то можно просто поморгать. По очереди одним глазом, потом вторым. Знаете, помогает.

Все для женщин
 
ДжеммаДата: Четверг, 16.09.2010, 13:53 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Автор темы как раз перечислил самые простые и эффективные способы снятия усталости глаз вообще, не только после работы на компьютере. Забыл только про моргание глазами, о чем напомнила nina, да еще и моргать отдельно каждым глазом (я не знала, надо попробовать).
Еще советуют окунать лицо в тазик с прохладной водой и моргать под водой сколько получится. Пробовала, забавно, но портится прическа (мокнут волосы над лбом, надо как-то аккуратно научиться окунаться).
 
LubovSДата: Четверг, 23.09.2010, 17:15 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще давно пыталась восстановить зрение с помощью упражнений по книге американского автора. Запомнилось еще одно. Надо закрыть глаза и представить максимально чистый черный цвет, например, представьте черный-черный бархат. Попробуйте продержитесь несколько минут. Открыв глаза, почувствуете легкость.
 
ДжеммаДата: Вторник, 08.02.2011, 15:22 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
LubovS, спасибо, попробовала только что. Не могу сказать, что прямо уж легкость появилась, но из-за расслабления каких-то мышц легче стало.
Почти все упражнения я делаю, но мне кажется только торможение ухудшения есть, а вот восстановления пока нет. Так что, берегите глаза, потом тяжело его "вернуть".
 
АнатоллеДата: Вторник, 22.02.2011, 19:39 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Kosimoos)
Ещё неплохая тема, навеянная, в молодости, частыми поездками на электричке на дачу biggrin - это смотреть в окно на быстро пролетающие за окном разноудалённые элементы мира

Не знаю насколько это помогает, но в детстве во время таких поездок, я мог на любой скорости сфотографировать шпалы соседней колеи, а вот сейчас это не получается. И еще мог просматривать все те шпалы, как по стоп-кадрам, а сейчас все плывет, посмотришь пять минут, переведешь взгляд на дерево, а оно уплывает.
 
Цвет()чкаДата: Вторник, 01.03.2011, 16:53 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо моргать почаще, когда за компьютером сидишь, глаза от монитора отводить, зарядку делать (спасибо за упражнения топикстартеру). Еще можно что-нибудь попить для зрения. Говорят, БАДы с черникой помогают глазам.
 
ДжеммаДата: Воскресенье, 13.03.2011, 15:57 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А я сейчас стала настраивать каждый сайт на тот шрифт, при котором я хорошо вижу и глаза стали меньше напрягаться. У меня это настраивается с помощью Ctrl и колесика мышки. Не зря же детям не рекомендуют читать книги с мелким шрифтом. Вот я сейчас как ребенок в интернете - везде у меня крупный шрифт, монитор, конечно, лучше бы побольше, но ничего итак можно.
 
АнатоллеДата: Среда, 16.03.2011, 15:31 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Джемма)
А я сейчас стала настраивать каждый сайт на тот шрифт, при котором я хорошо вижу и глаза стали меньше напрягаться. У меня это настраивается с помощью Ctrl и колесика мышки. Не зря же детям не рекомендуют читать книги с мелким шрифтом. Вот я сейчас как ребенок в интернете - везде у меня крупный шрифт, монитор, конечно, лучше бы побольше, но ничего итак можно.

Надеюсь, некоторая информация по этому поводу, изложенная местами на этом форуме вам стала полезной. Я тоже не с самого начала до этого додумался. Но теперь смело от меня до компьютера метра полтора. А экран недавно себе приобрел ЖК 18,5, который также смягчил напряжение глаз.
 
ДжеммаДата: Среда, 16.03.2011, 15:56 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Анатолле)
А экран недавно себе приобрел ЖК 18,5, который также смягчил напряжение глаз.

Та я так смотрю, что с увеличенным шрифтом нужен монитор еще больше. Немного мешает то, что не вся страница отображается на экране, все время прокрутку крутить приходится, Только некоторые сайты даже при увеличении полностью помещаются на экране.
А монитор я не меняю из-за того, что хочется ноутбук, но с большим экраном он будет очень дорогой. Вот и в раздумьях - зрение или прихоть.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Общение обо всем » Профилактика зрения после работы за компьютером
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: