[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Хобби » Коллекционирование
Коллекционирование
УмкаДата: Вторник, 07.02.2012, 12:33 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
monro, а фотографий коллекции нет? Интересно бы было посмотреть...
 
Марго3585Дата: Пятница, 10.02.2012, 18:35 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А я до сих пор разные значки коллекционирую, ещё с детства. Правда это коллекционирование занимает много места. biggrin Ещё я коллекционирую билеты с кинотеатров, концертов или протсто театров, в которых побывала. Иногда интересно сесть и вспомнить сколько хороших моментов было. biggrin
 
angel_0076222Дата: Суббота, 18.02.2012, 17:31 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, а что коллекционируют современные дети? Мне кажется, коллекционирование в нашем детстве обходилось нашим родителям дешевле, чем родителям современных детей в возрасте 8-14 лет
Коллекционирование порой может и доход приносить, для особо бережливых людей, но это редко бывает


Сообщение отредактировал angel_0076222 - Суббота, 18.02.2012, 17:33
 
Аня1Дата: Вторник, 21.02.2012, 11:12 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
angel_0076222, у подруги дочка кукол коллекционирует. Начиналось всё с простых игр, а потом девочке захотелось еще куклу, и еще, и еще... В итоге большинство кукол уже в виде коллекции стоят у нее на полках и она в них не играет. А вообще коллекции могут быть как дорогими, так и бесплатными. Например, кто-то фантики от конфеток выкидывает, а кто-то их в коллекцию собирает - получается как бы бесплатно, конечно, при условии, что вы конфеты покупаете к чаю, а не ради фантиков.
 
stogowstДата: Пятница, 08.06.2012, 18:17 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень давно занимался коллекционированием российских юбилейных монет. Но позже интерес к этому коллекционированию естественным образом пропал. И со своей небольшой коллекцией я без особого огорчения расстался.
 
ВладимирДата: Понедельник, 03.12.2012, 10:27 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (LubovS)
А я с годами поняла, что просто коллекционирование не имеет смысла, только захламляет квартиру. ... Коллекционирование имеет смысл, если вашу коллекцию можно оценить в денежном эквиваленте. Тогда это неплохое вложение капитала. Имхо, конечно.


Вот что писали о коллекционировании марок в позапрошлом веке:

Людей можно подразделить, конечно с точки зрения филателистической, на две, далеко не равные по численности, категории: любителей марок и индиферентов, или, попросту говоря, профанов. К первой категории принадлежат преимущественно люди состоятельные, затем следуют судьи, присяжные поверенные, офицеры всех родов оружия, торговцы, духовные, инженеры, врачи, нотариусы, банкиры, фармацевты, дамы, девицы и, наконец, учащийся мир. О царственных особах, государственных людях и всемирных богачах, как напр. Ротшильд и друг., мы уже не говорим, так как о том сказано в прежних №№ ж. «Марки».
Ко второй категории, само - собой разумеется, более многочисленной, принадлежат люди всех профессий, как перечисленных нами, так и других, и темная масса…
У нас в России любителей марок сравнительно немного, чего нельзя сказать о разных «заграницах»; но количество любителей растет не по месяцам, а по дням.
Какую пользу может принести собирание марочных коллекций? Постараемся ответить на этот вопрос.
Собирание марочных коллекций не есть только бесполезная детская забава, как думают и даже утверждают многие, а дело вполне научное, образовательное. Начнем с детей.
Ребенок, разбирая марки по странам, по годам выпуска, по разновидностям, привыкает к порядку и сообразительности, мышление его развивается, внимательность увеличивается, а все это принесет ему пользу в будущем. Наклеивая марки в альбом, ребенок узнает, что вот эта марка из Южной Азии, эта из Африки, а вот эта из Полинезии; что Виктория – английская колония, что Мозамбик принадлежит Португалии, а Исландия – Дании; затем он узнает, что Бразилия, бывшая до 1885 года империей, теперь республика, что пересылка простого письма из России за границу стоит 10 коп., а такая же пересылка из Германии оплачивается маркой в 20 пфенингов, из Франции 25 сантимов и т.д., причем воображение ребенка работает и сопоставляет марки, ребенок узнает, что 20 пф. и 25 сант. Равны нашим 10 копейкам, и .т.п. Но вот, изображения на марках. Дитя слышит имена Франклина, Вашингтона и еще много других. Интерес возбужден и дитя узнаёт, что Франклин был человеком добрым и хорошим, всецело преданным делу человеколюбия, что Вашингтон был человеком энергичным, посвятившим себя служению родине. Американские марки в память празднования 500-летия открытия Колумбом Америки представят ребенку, притом самым наглядным образом, периоды жизни этого славного генуэзца. Но всего перечислить нельзя. При правильной постановке дела, марочный альбом представляет неистощимую тему для беседы с детьми их родителей или наставников.
Люди зрелого возраста также найдут много полезного в собирании марок. Во-первых, это занятие представляет приятное и осмысленное времяпровождение после трудов, гораздо осмысленнее и разумнее напр. карточной игры, за которою иные проводят ночи напролет; во-вторых, перелистывая марочный альбом, мы воскрешаем в памяти своей все, чему мы когда-то учились, т.е. историю, географию и т.д., а кроме того добавляем и новые знания; в-третьих, чтение надписей на марках и проч. ведет нас к знакомству с иностранными языками; в-четвертых, приобретая марки теперь за бесценок или, что лучше, обменивая заграничные марки на наши, сорванные с писем, марки почти безрасходно, мы однако составляем себе известное более или менее ценное богатство, которое пригодиться нашим внукам, в-пятых, … но … кажется и приведенного вполне достаточно.

Источник и полный текст - Журнал "Марки". № 4. 1896 год (http://stamppost.ru/publ/listaja_starye_zhurnaly/nechto_o_sobiranii_marok/2-1-0-34)
 
lviv1313Дата: Среда, 05.12.2012, 17:32 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (stogowst)
Очень давно занимался коллекционированием российских юбилейных монет. Но позже интерес к этому коллекционированию естественным образом пропал. И со своей небольшой коллекцией я без особого огорчения расстался.


А зачем нужно было расставаться с коллекцией, она ведь не занимает много места? Не исключено, что аналогичное хобби будет у ваших детей или внуков. Подарок от отца (дедушки) в этом случае пришелся бы очень кстати.
 
Yan_SДата: Четверг, 17.01.2013, 18:48 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллекционирую статуэтки/фигурки птичек. Еще с давних времен, когда часто ездил по командировкам. С тех пор из каждого места, где бываю, привожу такой сувенир. Ну и друзья привозят из своих путешествий. Скопилась уже приличная армия пернатых)
 
TingoДата: Понедельник, 18.03.2013, 00:19 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я книги собираю. Уже 20 лет (началось это хроническое заболевание в 14 лет, когда появилась стипендия). За это время коллекция разрослась до четырех тысяч с чем-то книг. Останавливаться не собираюсь, точнее, просто не могу это сделать - это как перестать дышать. На охоту хожу исключительно по букинистическим магазинам и развалам. В основном покупаю книги до 1990-х гг. - новые не люблю. За антиквариатом не гоняюсь, неинтересно. Собираю историческую, географическую, литературоведческую литературу, учебники иностранных языков (всяких-всяких, и каждый прочитываю:)), соответствующие словари и любые книги на этих языках; художественную литературу (кроме любовных романов и прочего современного чтива), особенно гоняюсь за сборниками рассказов - пунктик прямо, как увижу, усы (воображаемые) штопором закручиваются как у мультяшного персонажа. Различные серийные издания - при этом ни за что не куплю сразу всю серию, например, "Мастера современной прозы" или "Библиотека Латинской Америки" - зачем портить удовольствие? А удовольствие заключается в том, что каждый раз идешь в букинистический магазин с замиранием сердца - что на этот раз подарит судьба?  Очень острые ощущения, в других как-то и потребности не возникает. Фишка еще в том, что существуют финансовые рамки, за которые я не могу переходить, поэтому далеко не все подарки судьбы могу приобрести, а следующего случая приходится ждать годами.
Выгода от моего хобби - мне не надо ходить в библиотеку, всегда есть что почитать не выходя из дома; кроме того, я постоянно нахожусь в "обществе" очень интересных людей, скучать в принципе некогда. Особенно любимы две полки с античными писателями... Дети тоже заядлые читатели - обстановка располагает, два стеллажа от пола до потолка только с детскими книгами. Зато у нас в доме нет телевизора. Вообще. Кино и мультики смотрим на компе в удобное для себя время и без всяких рекламных пауз и потока негатива. 
Извиняюсь за многобуквие, но если коллекционеру разрешить говорить о предмете его страсти, то... это надолго.
 
dokДата: Понедельник, 18.03.2013, 17:35 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 395
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я магниты на холодильник собираю. Есть несколько европейских с Венеции и Амстердама, а так в основном российские и украинские. Очень люблю свои магнитики. Вообще коллекционирование очень увлекательное занятие.

Мой блог
 
ОльгаДата: Пятница, 22.03.2013, 20:16 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
dok, а сколько у вас сейчас магнитов? Просто мне иногда дарят друзья и коллеги разные магнитики из своих туристических поездок, так что у меня уже штук 30 набралось. Я прекрасно понимаю, что это очень мало, вот и интересуюсь, сколько магнитиков собрали более опытные коллекционеры.
 
Yan_SДата: Вторник, 16.04.2013, 16:39 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Tingo)
А я книги собираю.
Достойный объект для коллекционирования! Мой дядя собрал довольно большую коллекцию книг. При чем начал он это дело еще лет 40 назад и сейчас в его библиотеке можно отыскать довольно уникальные и интересные книги. Один из таких "экспонатов" - брошюра от наших вьетнамских друзей о том, как американские войска уничтожают мирное население во Вьетнаме времен противостояния. До сих пор помню иллюстрацию специального аппарата, с помощью которого "выкуривали" из подземных убежишь партизан.
 
yuliyaflowerДата: Четверг, 12.12.2013, 16:36 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В детстве коллекционировала календарики, открытки, значки, вкладыши от жвачек. Потом, набрав этого хлама, не знала, как от него избавиться.
А теперь собираю янтарики на море. Делаю бусы, браслеты, серьги, которые с удовольствием ношу. А еще обклеиваю картины.
 
lviv1313Дата: Вторник, 18.02.2014, 16:07 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата dok ()
Я магниты на холодильник собираю.

У меня магниты на холодильник собирает жена. Правда, с коллекцией "нарисовалась" небольшая проблема - практически вся площадь холодильника (а он достаточно большой, двухкамерный) уже занята магнитами. :-)
 
МэринДата: Вторник, 18.02.2014, 20:06 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я собирала ерунду. Коллекции фантиков, бусинок, открыток, календариков, марок, значков занимали у меня половину ящиков письменного стола, но ценных вещиц не было. Просто выбросить было жалко. Недавно мама прислала мои богатства. Сын сразу их присоединил к своим. У детей, похоже, страсть к собирательству.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Хобби » Коллекционирование
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: