[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Искусство » Современная поэзия
Современная поэзия
АннушкаДата: Суббота, 11.07.2009, 23:06 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В каком состоянии находится современная поэзия, мы знаем - интернет, можно сказать, убил всю литературу. Столько похабщины и бессмысленных стихотворений за всю историю не было, сколько за последние 10 лет.
Как считаем, современная поэзия выдержит суровое испытание интернетом или мы больше никогда не почитаем новых Ахматовых, новых Пушкиных, новых Лермонтовых?
 
Valeriy27Дата: Вторник, 04.08.2009, 18:04 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
каждое время имеет свои СМИ. интернет - это наше "счастье", в 19-20вв было свое. Мне кажется, нельзя в качестве причины называть только интернет. Это техническая сторона культуры. Она , безусловно, формирует какие наши принципы, взгляды. Мы просто переживаем очередной огромный кризис культуры, который начался в начале 20в. Декаданс был последним взлетом гениев искусства. поэзия как и музыка - наиболее чувствительные формы культуры, которые отражают именно хрупкую субъективную форму мысле-чувства. поэтому они и нуждаются в своей трудной проработке. А она - не техническая работа. Это труд души.

Valeriy27
 
ОльгаДата: Среда, 21.07.2010, 15:46 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня подруга окончила филологический факультет, где в том числе изучала и хорошие образцы современной поэзии. Сейчас по-прежнему ходит на поэтические вечера. Так что замечательные поэты, создающие чудесные стихотворения, есть и сейчас. Конечно, до уровня Пушкина они не дотянут, но все же...
 
АнатоллеДата: Четверг, 26.08.2010, 16:40 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, а кто не дает Пушкиным и Ахматовым писать и выкладывать в Интернет свои произведения? Только вот спрос у них явно будет не велик, потому что я не знаю, кого бы сейчас можно привлечь такими строчками.
 
angel_0076222Дата: Среда, 01.09.2010, 15:17 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Может и в наше время есть таланты, которые сочиняют стихи еще лучше, чем Пушкин, Лермонтов и т.д. Но они не так популярны как, например сегодняшняя попса, потому что с помощью попсы можно заработать намного больше денег. Возможно, через какое-то время человек снова заинтересуется поэзией с былой силой, тогда и станут популярные поэты.
 
Цвет()чкаДата: Понедельник, 15.11.2010, 15:57 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да пишут и сегодня стихи, пишут красиво, с душой, только по Интернету судить о поэзии не стоит. Кому надо выкладывать в сеть свое творение, если его завтра же украдут, выдадут за свое, и даже признания не будет у автора, не то что гонораров...
 
ОльгаДата: Вторник, 16.11.2010, 17:26 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошей поэзии в сети реально почти нет. Исключение тут - живые журналы поистине талантливых поэтов, которые в литературном мире признаны, у которых есть литературные премии и выпущено несколько поэтических сборников. А насчет воровства поэзии - этого нынче почти нет, поскольку выпуск поэтических книг нынче убыточен. Например, если я утащу у кого-то стихи, а потом так незаконно решу их напечатать в книге, я на этом точно не заработаю, а больше потрачу!
 
Цвет()чкаДата: Суббота, 20.11.2010, 16:15 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ольга)
А насчет воровства поэзии - этого нынче почти нет, поскольку выпуск поэтических книг нынче убыточен. Например, если я утащу у кого-то стихи, а потом так незаконно решу их напечатать в книге, я на этом точно не заработаю, а больше потрачу!

А здесь дело не только и не столько в гонорарах, сколько в признании, в том, что люди знают, что это ты написал... Для творческого человека это очень важно. А то скопируют стихи, засунут в свой блог, выставят на своем сайте, выдавая за свое творчество... Я это имела в виду.
 
LubovSДата: Четверг, 02.12.2010, 16:44 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Анатолле)
Так, а кто не дает Пушкиным и Ахматовым писать и выкладывать в Интернет свои произведения? Только вот спрос у них явно будет не велик, потому что я не знаю, кого бы сейчас можно привлечь такими строчками.

А "такими строчками" - это какими? Почему вы думаете, что строки Ахматовой, Пушкина, Лермонтова не трогают души современных людей? На днях ушла из жизни великая Поэтесса - Белла Ахмадулина. Даже если вы никогда не читали сборники ее стихов, то наверняка слышали песни на ее стихи. Например, в фильме "Ирония судьбы, или С легким паром".
Как могут не тронуть такие слова:
По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.
Хотя... Может, вы в силу своего возраста еще просто не понимаете глубины.
 
monroДата: Воскресенье, 05.02.2012, 23:39 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что поэзия выдержит всё! Если человек талантлив, если у него есть дар, тяга к поэзии, то никакой интернет ему не помешает написать своё стихотворение. Каждую неделю я покупаю одну и ту же газету только из-за того, что в ней публикуют стихи одного молодого парня, и он просто безумно талантлив. Его стихи завораживают!
 
ОльгаДата: Пятница, 10.02.2012, 18:29 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
monro, сейчас реально есть талантливые поэты и у каждого поэта имеются свои поклонники. Только поклонников обычно мало. Если в советские времена сборники поэзии выходили большими тиражами, то сейчас даже 1000 экземпляров для сборника считается нормальным тиражом.
 
angel_0076222Дата: Вторник, 21.02.2012, 13:19 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока будут люди, которым нравиться поэзия, поэзия будет жива. Мне если честно поэзия никогда не нравилась, мне как то проза больше нравиться, но знаю, что среди моих знакомых ни мало людей интересуется поэзией. А в интернете находит каждый то, что ему нужно, если вам не нужна похабщина вы ее читать не будите.
 
Аня1Дата: Понедельник, 05.03.2012, 17:07 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, современную поэзию наши потомки смогут оценить. Мы, например, помним Пушкина, но некоторых его современников, тоже писавших стихи, мы забыли. Наверное, что-то похожее будет через 100 лет: сейчас многие знают поэта Евгения Евтушенко, но что через 100 лет произойдет? Может, наши правнуки будут его любить, а может и забудут.
 
parikДата: Воскресенье, 22.04.2012, 18:26 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (angel_0076222)
если вам не нужна похабщина вы ее читать не будите.

Заметил, что многие, считающие себя эстетами, внимательно читают попавшуюся им на глаза похабщину. Это как в старом анекдоте, когда во время ссср одна дама съездила в капстрану. И на вопрос супруга, видела ли она стриптиз, ответила - "Такая гадость. Сейчас покажу."
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Искусство » Современная поэзия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: