[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Книги » А кто сейчас читает русскую классику? (и какую именно...)
А кто сейчас читает русскую классику?
katrin1809Дата: Четверг, 02.07.2009, 09:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично для меня классика никогда не устареет. Я люблю читать классиков. Люблю именно такие произведения, которые перепахают душу от и до...над которыми сидишь и раздумываешь...которые дают уроки жизни! smile
 
nevalyashka1359Дата: Четверг, 02.07.2009, 17:25 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В школе не очень любила читать классические произведения. Впрочем, до сих считаю их нудными. Когда читать начинаю что-нибудь в этом духе, прямо спать хочется. В общем, сложно мне их воспринимать. А вот познакомившись с такими авторами как Толкиен, Бредбери, Желязны, поняла, что классика бывает действительно интересной. Правда, как оказалось, предпочитаю классику фантастики и фэнтези.
 
DebsДата: Воскресенье, 05.07.2009, 16:18 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно, с русской классикой не очень знакома. В школе да, эти произведения не вызывали особого интереса, да и книжечки с сокращением громадных произведений всегда выручали. Очень впечатлило произведение «Портрет» Гоголя. А вообще предпочитаю зарубежную литературу. Ее изучением и занималась.
 
StargazerДата: Вторник, 07.07.2009, 09:22 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Только что закончил "Отцы и Дети" читать. Понравилось гораздо больше, чем когда в школе изучали это произведение... Странно, что школьная программа забита произведениями классиков... Неужели, можно полностью осмыслить его в таком возрасте...
 
РавашольДата: Среда, 08.07.2009, 06:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поэзию Серебряного века люблю. Есенина чуть ли не половину наизусть знаю, Цветаева нравится, Мандельштам, Блок, Хлебников. Из остального нравится Лермонтов, в детстве часто его перечитывал, сейчас читаю "Мы" Замятина.
 
tanushik_uДата: Среда, 08.07.2009, 07:13 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Stargazer, не соглашусь с вами. Да, многие произведения классиков сложны для понимания и осмысления школьником. Но для того их и включили в школьную программу, чтобы дети учились думать, размышлять, делать выводы. Я читаю практически только наших классиков. Гоголя, Достоевского, Чехова, Бунина, Паустовского перечитываю по много раз. Очень люблю Куприна, Есенина, Аверченко и Замятина.
 
Dimon_30Дата: Понедельник, 10.08.2009, 16:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вы называете русской классикой? Золотой век русской литературы? Серебрянный? Ведь Михаил Булгаков с его "Мастером и Маргаритой" - тоже классика. А "Лезвие бритвы" Ивана Эфремова? Это мои любимые книги. Хотя на досуге могу побаловаться фэнтези.
 
капельКаДата: Пятница, 14.08.2009, 17:15 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с Dimon_30, для начало нужно было определится, что именно мы имеем под словом классика, каких именно авторов подразумеваем, рассуждая на эту тему.
Но вообще признаюсь, к своему стыду, что не очень люблю классику, я не знаю наизусть Есенина или еще кого-то, но периодически читаю известных авторов, какие-то из них нравятся, какие-то я больше никогда не перечитаю, чаще читаю другие жанры литературы.
Но недавно случайно столкнулась с произведениями Валентина Пикуля и меня привлекли его романы на столько, что я прям таки, стала закупать практически все его книги, которые удается найти. Для меня такой взгляд и "подача" нашей (и не только) истории, очень увлекателен и интересен. smile


Цени людей..., а не оценивай их..
 
Олег31539Дата: Пятница, 14.08.2009, 17:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а возьмите Шолохова,какие у него интересные произведения,недавно от нечего делать взял с полки донские рассказы,и не смог оторваться прочитал всё от корки до корки в захлёб.
 
16olegДата: Суббота, 19.12.2009, 12:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Одного взгляда на домашнюю библиотеку хватает, чтобы понять - какая литература всегда пользуется вниманием. Классику проходили в школе и читали наши бабушки и дедушки, папы и мамы, мы сами. Сейчас смотрю на своих детей и племянников, и вместе с ними перечитываю проверенные временем классические произведения. Недавно это была "Война и мир", сейчас на столе "Игрок" Достоевского.
 
LubovSДата: Четверг, 24.12.2009, 17:08 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stargazer)
Только что закончил "Отцы и Дети" читать. Понравилось гораздо больше, чем когда в школе изучали это произведение... Странно, что школьная программа забита произведениями классиков... Неужели, можно полностью осмыслить его в таком возрасте...

Совершенно с вами согласна! Вот здесь прозвучало мнение, что и в школе можно осмыслить. Не знаю, не знаю... Осмысление происходит тогда, когда уже достаточно жизненного опыта. В школе при прочтении "Анны Карениной" меня восхищала история ее любви к Вронскому. Еще раз перечитала, когда уже сама стала мамой, и вся история мне открылась с другой стороны. Главным для меня стало то, что она практически принесла сына в жертву своей любви. А для меня, например, это неприемлемо.
 
машулькаДата: Четверг, 24.12.2009, 21:00 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Из классики моим любимым произведением является "Преступление и наказание" Достоевского. Когда читала первый раз, еще в школе, удивилась насколько близки и понятны переживания героев современному человеку...
 
angel_0076222Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:08 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне нравится классическая литература, но читала ее в основном в школе. Сейчас иногда перечитываю произведения классиков, смысл этих произведений, конечно, понимается по- другому. Мне кажется, что зря такие произведения, например как «Война и мир» включают в школьную программу, не поймут школьники его смысл, лишь только перескажут мысли учителей
 
diandian9355Дата: Понедельник, 22.02.2010, 16:39 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я классику стала читать сразу после того, как закончила школу. До этого я категорически отказывалась от нее, видимо юношеский дух противоречия играл, раз заставляют читать, то не буду. А сейчас жить не могу без таких авторов как Чехов, Достоевский и Булгаков. Особенно люблю книгу "Мастер и Маргарита".
 
poletДата: Вторник, 16.03.2010, 16:27 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я недавно прочел Анну Каренину - впечатления совсем не такие, какие были в школе. Считаю, что классика - это серьезные произведения, многие из которых просто непонятны школьнику, мало у них жизненного опыта для такой литературы.

www.ratingruneta.ru
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Книги » А кто сейчас читает русскую классику? (и какую именно...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: