[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Книги » А кто сейчас читает русскую классику? (и какую именно...)
А кто сейчас читает русскую классику?
donstudentДата: Понедельник, 03.05.2010, 17:39 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В какой-то мере литература в школе изучается именно с целью приобретения опыта, хотя бы теоретического. Загруженность программы классикой - не беда, лишь бы учитель был хороший smile Заставлять весь класс читать, а потом пересказывать в изложениях - можно вызвать внутреннее сопротивление. А вот выделить из класса несколько человек, кому интересно, и с ними на уроке обсуждать - тогда и остальные будут слушать, увлекутся
 
АнатоллеДата: Среда, 16.03.2011, 15:25 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуй сейчас есть пару книжек, которые иногда хочется почитать. А все из-за того, что во много на них даются ссылки при общении, благодаря хорошо описанному образу. Вот один из них это образ Козьмы Пруткова. Насколько я понимаю, сюжет там не очень интересный, но некоторые формулировки до сих пор актуальны.
 
angel_0076222Дата: Понедельник, 04.04.2011, 16:55 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (donstudent)
В какой-то мере литература в школе изучается именно с целью приобретения опыта, хотя бы теоретического. Загруженность программы классикой - не беда, лишь бы учитель был хороший smile Заставлять весь класс читать, а потом пересказывать в изложениях - можно вызвать внутреннее сопротивление. А вот выделить из класса несколько человек, кому интересно, и с ними на уроке обсуждать - тогда и остальные будут слушать, увлекутся

Да не в этом дело можно сколь угодно раз пересказать, но в неосознанном возрасте ты будешь именно пересказывать, и рассуждать, так как направляет учитель, а не так как на самом деле ты думаешь, ты и не сможешь до многого дойти опыта жизненного мало потому что.
 
ДжеммаДата: Среда, 06.04.2011, 18:03 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я сейчас не читаю классическую литературу - начиталась в школе и сейчас так много новой литературы и хочется что-то свежее. Но пройти через классику нужно всем и в связи с этим меня удивляет, что продать книги классической литературы очень тяжело. Вот так сложилось, что надо продать, а невозможно, не хотят, а просто за бесценок жалко. Или с советских времен у всех так много ее осталось?
 
АнатоллеДата: Вторник, 12.04.2011, 18:28 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А зачем вам продавать классические книги? Вы говорите в школе начитались, а разве в школе можно успеть всех их прочитать, там только половину можно прочесть и то не всегда. В основном человек пять из класса читали больше половины.
 
LubovSДата: Среда, 11.05.2011, 17:30 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
angel_0076222, совершенно с вами согласна! Классические произведения, которые изучаются в школе, написаны авторами взрослыми, имеющими немалый жизненный опыт. И написаны они для взрослого читателя. Как можно понять в 14-15 лет драму Катюши Масловой или нравственные терзания того же Родиона Раскольникова? Можно рассуждать только с подачи учителя. А вот сейчас, когда за плечами много прожитых лет, все это осмысливается совсем по-другому, через свою душу, свое мировоззрение. А читать классику надо: она вечная!
 
silverbeeДата: Понедельник, 21.11.2011, 20:19 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя мама собрала просто шикарную библиотеку, спасибо ей огромное. Я и в детстве читала "взрослые" книги, а сейчас перечитываю и все наполняется новым смыслом. Не все люблю, не все понимаю, но выбор ведь огромный. "Мастера и Маргариту" зачитала до дыр, вообще у Булгакова многое нравится. Даже в телефоне несколько его произведений (читаю в транспорте).
 
УмкаДата: Четверг, 24.11.2011, 12:47 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Школьная программа, на мой взгляд, вещь бессмысленная и беспощадная - ну не пойму я в 15 лет весь посыл Толстого в его "Войне и мире", особенное, если книгу проходить всего месяц (а это в математическом классе всего 8 уроков). Мне всегда казалось, что программа перегружена не самыми интересными и не самыми полезными книгами.
Но есть вещи, которые я читала с удовольствием. Булгаков, например, был перечитан почти весь, что был дома. Пушкин, Гоголь... Но огромные произведения, произведения, посвященные патриотизму и любви к родине, поэмы о известных личностях - увольте!
 
angel_0076222Дата: Четверг, 24.11.2011, 21:38 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Школьная программа пытается впихнуть знания с запасом, или для галочки, что бы потом в Министерстве образования смогли сказать, что дети в стране начитанные, и никого не волнует, что если подросток все же и прочитает, к примеру «Войну и мир», он забудет что в этой книге было написано, потому что он не уловил даже части смысла, напротив то, что заставляют в школе, приводит к тому, что у некоторых детей отвращение к чтению появляется.
 
FenorielДата: Пятница, 03.04.2015, 12:51 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Читаю Пришвина  - Глаза земли: Корабельная Чаща
http://fantbooks.com/index.php?id1=4&category=ezoterika&author=meypl-e&book=1996


Сообщение отредактировал Fenoriel - Пятница, 03.04.2015, 12:51
 
Igor_UAДата: Суббота, 04.04.2015, 16:50 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата angel_0076222 ()
подросток все же и прочитает, к примеру «Войну и мир», он забудет что в этой книге было написано, потому что он не уловил даже части смысла

Не стоит считать наших детей "поголовно глупыми". Все они прекрасно понимают. Но вариант "поскорей забыть" вполне реален - уроки литературы с их, мягко говоря, неумной программой, обычно кроме отвращения ничего не вызывают.
 
oliadidenko1Дата: Пятница, 21.08.2015, 21:36 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Взялась перечитывать школьную литературу. Никогда в школе не читала с таким удовольствием как сейчас
 
ЖемчугДата: Четверг, 21.01.2016, 22:12 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читаю "Раковый корпус"
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Книги » А кто сейчас читает русскую классику? (и какую именно...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: