[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Компьютерная безопасность » Безопасность работы на ПК: Firewall (насколько необходим Firewall, как засчитить себя от атак)
Безопасность работы на ПК: Firewall
DNAДата: Понедельник, 21.09.2009, 17:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Firewall (пер. с англ. - стена огня) - это программное или аппаратное средство защиты данных на ПК от несанкционированного доступа. Он отслеживает все запрашиваемые соединения, и разрешает или отказывает в разрешении установки соединения, в зависимости от ранее установленных правил (устанавливаются пользователем или администратором).
Обычно, люди пользуются, так называемым персональным файерволом, который устанавливается в виде программы на ПК обычного пользователя. В нем можно создавать и менять правила не только по поведению файервола с различными протоколами и портами передачи данных, но и разграничивать доступ по отдельным приложениям (программам). Существует несколько правил по использованию данной защиты:

  • всегда прочитывать выдаваемые сообщения
  • доступ открывать только тем программам, в которых вы точно уверены
  • давать разрешение на передачу данных только тем протоколам и портам, которыми пользуются приложения
  • и основное - если непонятно что делать, то лучше лишний раз запретить, а не разрешить!

Удачного пользования.
P.S. Ссылки для скачивания бесплатных версий программ:

  • Agnitum Outpost Firewall Free users -
    http://dw.com.com/redir?e....l-88619

  • Free Firewall + AntiVirus By Comodo!
    http://dw.com.com/redir?e....6270509
  •  
    roo1t1Дата: Суббота, 10.10.2009, 16:53 | Сообщение # 2
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 27
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Недавно пытался установить фаервол от Агавы, так мой антивирусник начал ругаться..., мол, вирус это, ну так я его отключил, потом смотрю, а в моем браузере начала появляется несанкционированная реклама, может, кто сталкивался с подобной проблемой...
     
    Nemo117Дата: Пятница, 16.10.2009, 16:20 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вполне возможно, что вам достался вирус вместе с программой - есть умники, которые интегрируют всякую пакость в нормальные программы. Я так однажды получил весьма серьёзный вирус в комплекте с Total Commander.
    Отсканируйте компьютер парой хороших сканеров. Рекомендую DrWeb и AVZ (они бесплатны).
    А вообще Firewall - дело хорошее. Сам пользуюсь McAfee. С антивирусами прекрасно ладит, можно сказать сотрудничает.
     
    mefi111Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 17:01 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (roo1t1)

    Недавно пытался установить фаервол от Агавы, так мой антивирусник начал ругаться..., мол, вирус это, ну так я его отключил,

    В файрволе Вы забыли отключить встроенный антивирус. Нужно переустановить программу и при установке отменить соответствующую функцию. Чтобы избавиться от рекламы используйте утилиту AVZ, которая очень эффективна в решении этой проблемы.
     
    Lano4kaДата: Суббота, 28.11.2009, 19:26 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А уменя стоит Firewall и 32 нод, совместимы друг с другом, не паникуют от присутствия один другого. Но вот последнее время интернет глючит или не знаю как это и назвать-то правильно. Вообщем, выскакивает вдруг окошко с надписью, что ваш IP адрес подменяют! Атака! Что делать? Я с перепугу выключила интеренет. Но после этого он заглючил и пришлось вызывать помощь, настраивали. При этом говорят (это в службе поддержки), что виноват ваш Firewall . Это он не дает нормальной работе интернета!!! Что происходит? Где правда? Предложили отключить Firewall, чтобы нормально работать. Я так и сделала. Поработала, а потом выскочил вирус – реклама. Такая заставка с просьбой выслать СМС. Короче, переустановила винт… И чего же мой 32 нод не справился? И как с Firewall работать?
     
    Andre2247Дата: Пятница, 05.03.2010, 17:33 | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 22
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Lano4ka)
    А уменя стоит Firewall и 32 нод, совместимы друг с другом, не паникуют от присутствия один другого. Но вот последнее время интернет глючит или не знаю как это и назвать-то правильно. Вообщем, выскакивает вдруг окошко с надписью, что ваш IP адрес подменяют! Атака! Что делать? Я с перепугу выключила интеренет. Но после этого он заглючил и пришлось вызывать помощь, настраивали. При этом говорят (это в службе поддержки), что виноват ваш Firewall . Это он не дает нормальной работе интернета!!! Что происходит? Где правда? Предложили отключить Firewall, чтобы нормально работать. Я так и сделала. Поработала, а потом выскочил вирус – реклама. Такая заставка с просьбой выслать СМС. Короче, переустановила винт… И чего же мой 32 нод не справился? И как с Firewall работать?

    Возможно Вы не настроили Firewall должным образом, вот и глюки пошли, а то, что у Вас заставка выскочила с просьбой отправить смс, так это антивирусник не сработал, кстати может Вы сами случайно вирус такой установили, у меня было такое, выкинуло, что надо обновить флешплеер, я с дуру и нажал, а когда опомнился, то уже поздно было, быстро залился вирус.
     
    AlexFoli8597Дата: Понедельник, 12.04.2010, 16:28 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я предпочитаю использование Kaspersky Internet Security 2010 вместо отдельных файерволов. Так как тут и антивирус и файервол сразу, можно настроить и контролировать все сетевые соединения. Вполне доволен.
     
    Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Компьютерная безопасность » Безопасность работы на ПК: Firewall (насколько необходим Firewall, как засчитить себя от атак)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: