[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Операционные системы » android или ios (сравнение передовых ос для коммуникаторов и планшетов)
android или ios
hekimДата: Понедельник, 05.09.2011, 18:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Windows Phone и Symbian как-то даже не рассматриваю уже как серьезных игроков. В микрософте как-то долго запрягали, и вряд ли их спасет новоиспеченный Windows Phone 7 – для них поезд уже ушел. А Symbian медленно, но верно проигрывает конкуренцию двум монстрам в лице Google и Apple. Хотя казалось бы – была консолидированная поддержка основных мобильных производителей, и открытая платформа, и такая большая фора по времени… Ниже на графике, видно как они сдают (а ведь 4 года назад у них было 73% ! рынка).

Конечно есть еще RIM от Blackberry – но по-моему эта история больше про Северную Америку. И судя по всему, ему уготована участь чего-нибудь нишевого для корпоративного рынка.

Итак, микрософт уже как-то подустала, а симбиан оказался слаб. Из серьезных претендентов на победу остаются… Apple (с текущей капитализацией в $220 млрд.) и Google (пока $150 млрд.).
Преимущества Google Android:
Основное преимущество Андроида – это его открытость. То есть возможность его использования на устройствах от сторонних производителей.
Еще одно важное преимущество – у Андроида есть армия гиков, которые любят Google (потому что он большой, зеленый и не жадный) и не любят Apple (за то что он дорогой, гламурный и слишком уж всем нравится). И именно такая армия потенциальных разработчиков софта, в теории, может определить успех платформы.

А преимущества Apple iOS:
Они, по-сути, “заново открыли” рынок смартфонов своим удачным iPhone. И даже если они где-то кому-то уступят по количеству продаж, надо понимать, что они имеют более высокую прибыль с каждого устройства, чем конкуренты. Они производят не только софт, но и железо для своих устройств. И все это выходит под одним из самых дорогих брендов в IT.
То же, что произошло с рынком смартфонов, произошло и рынком планшетов. Apple снова впереди, и iPad работает на той же iOS.
Закрытая платформа – это не только минусы но и плюс в виде более высокого уровня безопасности (в теории). К тому же, ничего не мешает при желании превратить закрытую систему в открытую (опять же, в теории).
У Apple кроме appstore есть еще и такая полезная штука как iTunes, и уж здесь их будет сложно кому-то подвинуть. А удобный доступ к покупке музыки, книг, аудио и видео-подкастам – это серьезный плюс для рядовых североамериканских пользователей.
Ну, и конечно, что Apple умеет делать лучше всех – это пользовательские интерфейсы. Здесь конкурентам еще пилить и пилить.

Пробую резюмировать

Судя по динамике, Google, скорее всего, победит по количеству устройств. Если, конечно, Apple не придумает ничего революционного.

Android – это лучшее на сегодняшний день решение для сторонних производителей мобильного железа. И именно поэтому в ближайшие год-два он имеет очень высокие шансы стать лидером на рынке мобильных платформ по числу продаваемых устройств. Apple же вряд ли существенно уменьшит свою долю, но и большого роста ожидать не стоит.

Поэтому, если ты разработчик, и тебе надо выбрать только одну из двух платформ – выбирай Adroid. А вот если ты выбираешь устройство с точки зрения использования – тут уже имеет смысл задуматься. Я бы выбрал устройство на iOs, если есть возможность не обращать внимания на цену – Андроид все еще сыроват на фоне айфона.
 
rom4ikhДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:31 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По - моему, Android и iOS находятся примерно на одном уровне. Android, конечно, гораздо популярнее, ведь на базе этой ОС работает множество устройств, а на iOS работают только iPhone и iPad. Но лично мне iOS кажется более удобной.
 
ParallaxДата: Среда, 11.01.2012, 09:57 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (hekim)
Андроид все еще сыроват на фоне айфона
Абсолютно с вами не согласен, последние версии Android уже не сравнить по функциональности с первыми, шаг вперёд сделан огромный. Лично для меня выбор очевиден - покупая новый смарт, я выберу Android, потому что такой телефон легко можно перепрошивать самому. Благо, форумов в сети на эту тему достаточно smile А айфоны и айпады - это просто красивые игрушки, толку от которых маловато, а цена великовата smile
 
g_lenkiyДата: Вторник, 12.02.2013, 18:50 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Война Android и iOS чем-то напоминает мне войны Microsoft Windows и Linux в свое время. Хотя Linux и др. Unix-операционные системы так и не набрали должной популярности ввиду нашего неграмотного пользователя(хотя последние разработки Microsoft чем-то напоминают движения в сторону открытого ядра опер.сис-м), но вы забываете,что любой "закрытый" софт - это прежде всего бизнес, т.е. вы будете за всё платить. А т.к. большая часть населения СНГшного пространства не привыкло платить за софт и различный контент, то в войне  Android и iOS должны победить "свободные роботы", ИМХО. Те же фильмы большинство привыкло с торрента скачивать,ТВ и Рип форматы. А  "iOS-яблоко" такого удовольствия вам не предоставит, либо напрочь лишитесь тех.поддержки. Поэтому не продолжайте замкнутый круг Android "нет пользователей - нет софта" и наоборот, ведь "робот" и так большой скачок сделал за последние 2 года и уже не хуже "яблока".
 
lviv1313Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:38 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата (g_lenkiy)
Война Android и iOS чем-то напоминает мне войны Microsoft Windows и Linux в свое время

Судя по всему, это будет "война трех" - Microsoft с его "восьмеркой" тоже не нужно сбрасывать со счетов. Не забывайте, что смартфоны с Windows начала массово производить Nokia, а ей принадлежит значительная часть рынка.
 
GhostDragonДата: Вторник, 26.02.2013, 18:56 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня ответ однозначный, Android мне ближе.
У IOS, а точнее у Apple есть хорошие моменты в виде безупречного качества сборки и материалов, и их решения имеют очень законченный и функциональный вид. Но за это приходится расплачиваться большими деньгами и большими ограничениями, что лично для меня неприменимо. особенно ограничения.
 
ВикторДата: Вторник, 14.05.2013, 17:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кому нужны все эти "устройства с яблочками"? Мажорам? По удобству, обилию софта на данный момент лучше Андроида для мобильных устройств нет. Даже если бы у меня и было много лишних денег, я бы лучше взял 2-3 Андроида вместо одного "яблочка".
 
lviv1313Дата: Понедельник, 05.08.2013, 09:53 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата (GhostDragon)
Для меня ответ однозначный, Android мне ближе. У IOS, а точнее у Apple есть хорошие моменты в виде безупречного качества сборки и материалов, и их решения имеют очень законченный и функциональный вид. Но за это приходится расплачиваться большими деньгами и большими ограничениями, что лично для меня неприменимо. особенно ограничения.

"Безупречное качество сборки" не имеет отношения к установленной на смартфоне ОС. Под Андроид тоже хватает хороших аппаратов, которые, кстати, стоят не дешевле iPhone. Да и ограничений там не меньше - без перешивки пользоваться большинством "гуглофонов" неудобно.
 
serhiypupДата: Понедельник, 06.01.2014, 18:15 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Обе системы хороши, лично у меня айфон, так как я не нуждаюсь в многофункциональности, я предпочитаю простоту! Более активным пользователям удобнее будет андроид, для простого обмена информацией, и комфортности.
 
кокаДата: Понедельник, 19.05.2014, 04:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже без обсуждений)) Если раньше мог бы ещё сомневаться и даже взять себе Ось, а не Андроид, то на сегодняшний день только Андроид и ничего больше. Я вижу, что вопрос темы трёхгодичный, но ничего не изменилось и Андроид стал только мощнее, надёжнее и сильнее.
 
lviv1313Дата: Понедельник, 19.05.2014, 07:06 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Цитата serhiypup ()
Обе системы хороши, лично у меня айфон, так как я не нуждаюсь в многофункциональности, я предпочитаю простоту! Более активным пользователям удобнее будет андроид, для простого обмена информацией, и комфортности.

И в чем заключается простота iPhone? Заставить приложения работать под iOS бесплатно (а платить за софт наш народ не любит) гораздо сложнее, чем под Android. А в некоторых случаях это даже невозможно.
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Операционные системы » android или ios (сравнение передовых ос для коммуникаторов и планшетов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: