[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Hardware » Блок питания перегрелся
Блок питания перегрелся
DYSTRДата: Суббота, 06.02.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, у меня тут такая проблема: камп, а точнее блок питания так нагрелся, что завонял и сразу выключился.
Как мне тут разобраться своими силами, чтоб хуже не стало. Раньше такого небыло кампу 2-3 года.
 
KosimoosДата: Суббота, 06.02.2010, 18:25 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Поменять блок питания и нет проблемы. Можно купить, они щас недорогие. Либо у кого из знакомых пошукать, мож завалялся.
Недавно был случай, у знакомых перестал компьютер включаться ну и позвали меня посмотреть чего да как. Системный блок уже отживал 6-7 год. Заглянул я внутрь, ба, а там на материнской плате все кандеры повспученные. На видеокарте кулер закис и не крутился, и даже подгорел немного, открутил, смазал, почистил. Тот ещё агрегат. Ну говорят сегодня до обеда работал, а потом бац и всё. После недолгих тестов и проверок выяснилось, что все работает, кроме блока питания. Как раз у меня завалялся от старого системника блок питания дома, договорились, что приду на следующий день и всё поставлю. Когда я пришёл к ним со своим блоком, то оказалось, что им ещё соседка принесла блок, помощнее и покруче (с брендом от LG), тоже от старого компа. Поставил его и все заработало.
 
djon_doДата: Среда, 17.02.2010, 17:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DYSTR)
Ребята, у меня тут такая проблема: камп, а точнее блок питания так нагрелся, что завонял и сразу выключился.
Как мне тут разобраться своими силами, чтоб хуже не стало. Раньше такого небыло кампу 2-3 года.

Если после того как остыл, снова запустился(а видно что запустился), то просто прочистить пылесосом, скорее всего пыли набилось много и куллер толком не крутится.
Также желательно посчитать суммарную мощность компа и проверить запас по мощности блока питания, он должен быть не менее чем в 1,5 раза выше потребляемой мощности. Т.е. если у тебя блок питания 300 Вт, а комп потребляет примерно тоже 300 Вт, то лучше поставить новый БП хотя бы на 400Вт.
 
evgeny1606Дата: Понедельник, 22.02.2010, 16:57 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
За 2- 3 года блок питания не успел полететь. Скорее всего захламленный пылью кулер. Прочистите его, и дело с концом.. Только не пылесосом! А то, пол- компьютера в него засосете. Аккуратно, мягкой щеточкой.
 
roo1t1Дата: Четверг, 01.04.2010, 16:44 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще, рекомендую проверить кулеры, возможно вы разогнали ваш процессор, или еще что нибудь, и теперь у всего вашего оборудования повышенное тепловыделение. Оптимальный вариант, это поставить водянную систему охлаждения. Так будет гораздо проще, и меньше шумма...

Добавлено (01.04.2010, 16:44)
---------------------------------------------
Может сломалась система охлаждения, у меня такое было..., а в чем проблема, почему бы не купить новый, или не отдать его в ремонт, как то раз пытался открыть корпус, вынул блог... кулер не крутился, купил новый, поставил, и нет проблем...

 
ManzoniДата: Среда, 26.01.2011, 16:01 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все верно, если раньше не проводились чистки внутри системного блока, то за такой срок компьютер превращается в настоящий пылесборник. Перегрев блока питания очень опасен, так как, если он сгорает, то никто не знает, что он унесет за собой. Нередки случаи, когда вместе с ним погибали и винты, и процессоры, и материнские платы, и т.п. Лично я чистил свой корпус следующим образом: брал фен, закрывал комнату, делал помещение проветриваемым и выдувал от туда всю пыль. Конечно, крупные клубки убирались вручную. После чистки давал остыть системному блоку, так как из фена идет весьма горячий воздух.
 
ДжеммаДата: Четверг, 03.03.2011, 16:14 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (evgeny1606)
Только не пылесосом! А то, пол- компьютера в него засосете. Аккуратно, мягкой щеточкой.

А я слыхала совет программиста, наоборот, только пылесосом пыль и убирать. НО пылесос должен быть включен на выдувание, а не затягивание. При такой настройке, в крайнем случае, вылетит наружу какая-нибудь запчасть. Ничего страшного, ее назад можно будет установить. А если вдуешь внутрь пылесоса, тогда запчасть повредиться может.
 
BiohazardДата: Понедельник, 11.04.2011, 16:21 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А что косается блоков питания, то здесь у меня огромный опыт. Конкретно в Вашем случае - банальное забитие пылью куллера БП. А убирать пыль с него лучше достав его из системного блока. Раскрутить, и кисточкой пройтись. Иногда куллер просто не стартует - если сильно лень чистить его, то просто после включения компьютера можно куллер подтолкнуть. А если не лень - разбираем куллер и смазываем маслом.
 
lviv1313Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 16:55 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Kosimoos)
Можно купить, они щас недорогие.


Я бы не сказал, что качественные блоки питания для персональных компьютеров так уж дешевы. Долларов 70 - 80, а то и больше, придется за него отдать. Китайский блок питания за $20 я бы покупать не советовал.
 
РомантикДата: Суббота, 11.08.2012, 23:40 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с тем, что надо провести профилактику блоку питания. И не забывать при удалении пыли из системного блока чистить и блок питания.
У меня вообще вот что было. Решил поменять блок питания, покупал компьютер б/у, блок питания слабенький был. Купил новый помощнее. Начал менять и обнаружил, что разъем на шнуре питания, что вставляется в блок питания, доживал последние дни. Один из контактов в разъеме был плохой и грелся. Резина прямо загрубела и уже начала прямо сыпаться. Тогда мне стало ясно, откуда запах паленой резины появился. Вот такое тоже бывает.
 
lviv1313Дата: Понедельник, 13.08.2012, 19:50 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (Романтик)
Согласен с тем, что надо провести профилактику блоку питания. И не забывать при удалении пыли из системного блока чистить и блок питания.


Конечно, системный блок нужно периодически внутри чистить. Правда, в данном случае это уже мало поможет - ведь блок питания "завонял и выключился". Вероятнее всего проблема не в грязи, а в низком качестве самого блока.
 
pattonmikeДата: Вторник, 27.11.2012, 20:28 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Рекомендую эту статью: http://seucomp.ru/ot_kopmutera_pahnet_palenym.php если от компьютера пахнет паленым
 
lviv1313Дата: Четверг, 29.11.2012, 18:34 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (DYSTR)
Ребята, у меня тут такая проблема: камп, а точнее блок питания так нагрелся, что завонял и сразу выключился.
Как мне тут разобраться своими силами, чтоб хуже не стало. Раньше такого небыло кампу 2-3 года.


А чему здесь удивляться? Блоки питания компьютеров выходят из строя достаточно часто. Новый блок, в зависимости от мощности и степени "китайскости" обойдется вам от 25 до 100 долларов. Придется раскошелиться...
 
GhostDragonДата: Четверг, 29.11.2012, 19:53 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А никто не удивляется. Разве что могу сказать что нормальные БП выходят из строя достаточно редко.
По поводу цены разве что могу немного поправить, вменяемый БП начального уровня стоит порядка 50$ и до 150 в навороченных игровых системах.


Сообщение отредактировал GhostDragon - Четверг, 29.11.2012, 19:55
 
lviv1313Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:20 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 752
Награды: 1
Репутация: -1
Статус: Offline
Quote (GhostDragon)
По поводу цены разве что могу немного поправить, вменяемый БП начального уровня стоит порядка 50$ и до 150 в навороченных игровых системах.


Насчет начальной цены в 50 долларов, полностью с вами согласен. Беда в том, что процентов 70 людей купят 25-долларовый БП, который "ничем не хуже дорогого". А потом компьютер почему-то начинает "глючить"...
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Компьютеры, ноутбуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы » Hardware » Блок питания перегрелся
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: