[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Блог Последние обновлённые темы форума Статьи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: MrEcko  
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Искусство » Китайская каллиграфия
Китайская каллиграфия
АннушкаДата: Суббота, 11.07.2009, 23:03 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Китайская каллиграфия никогда не была понятна, даже в фильмах показывают замысловатый иероглиф, всего один, но в нем заключено целое предложение.
А каллиграфия это вообще нечто запредельное. Так стараться выписывать эти кренделя и чтобы красиво получилось - это же сколько нужно иметь терпения.
неужели нельзя обходиться более простыми буквами?
 
капельКаДата: Суббота, 18.07.2009, 16:38 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное обходиться действительно было бы можно, но ведь тогда небыло бы ТАКОЙ красоты и замысловатого, запоминающегося вида искусства, как китайская каллиграфия! Порой не понимая, что изображено, ты просто любуешься красотой показанных линий!

А вот по поводу терпения, думаю в этом и есть весь смысл всего вида - этого зачаровывающего искусства, ведь самой традиции каллиграфического письма, уже 4 тысячи лет! Исследователь XX в. Чэнь Чжи-май писал: "Понимание китайского искусства во всех его многообразных проявлениях должно начинаться с каллиграфии. Она основа китайской эстетики", вот думаю это и отличает и делает знаменитой всю китайскую культуру!
Хотя ту плавность, какую-то поистине духовную "передачу" всех чувств и эмоций, которые порой превосходно демонстрируются в каллиграфическом написании поэзии, навряд ли удастся наблюдать в любом другом языке! Вот и выходит уникальное, далеко не всем подвластное к освоению, искусство китайской каллиграфии!


Цени людей..., а не оценивай их..
 
Форум о платежных и поисковых системах интернета » Общение по интересам » Искусство » Китайская каллиграфия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: